$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гордон: Информация об инсульте Асада появилась после разговора Путина и Трампа. Есть версия, что президента Сирии просто вывели из игры

Гордон: Информация об инсульте Асада появилась после разговора Путина и Трампа. Есть версия, что президента Сирии просто вывели из игры Гордон: Ситуация в Сирии теоретически может выйти из-под контроля, но тогда Путин получит контроль над территориями, которые составляли Советский Союз
Фото: Gordonua.com

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин во время телефонного разговора могли достигнуть договоренностей по Сирии, заявил журналист Дмитрий Гордон, комментируя информацию о возможной болезни президента Сирии Башара Асада.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает неслучайным, что информация о возможной болезни президента Сирии Башара Асада появилась после разговора президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Такое мнение он высказал в эфире телеканала NewsOne

"Я хотел бы обратить внимание на вчерашний инсульт и госпитализацию президента Сирии Асада. Это произошло на следующий день после разговора Путина и Трампа", – сказал Гордон.

Есть три версии случившегося, продолжил он. Согласной первой, Асад действительно мог перенести инсульт.

"Вторая. Исторические аналогии. Давайте вспомним судьбу Сталина. Он был отравлен своими соратниками, и ему не оказывалась помощь несколько суток. Сегодня, да и тогда в распоряжении ведущих спецслужб мира существовали специальные яды, с помощью которых можно вызвать и инфаркт, и инсульт, и никто не догадается, что произошло на самом деле", – заявил журналист.

Кроме того, Трамп и Путин могли договориться о том, чтобы "вывести Асада из игры", добавил Гордон.

"Существует и третья версия. Что таким образом Асада просто вывели из игры. То есть если достигнута договоренность между Путиным и Трампом, Путину, чтобы не потерять лицо, можно заявить о том, что у Асада инсульт. Поэтому ситуация в Сирии теоретически может выйти из-под контроля, но тогда Путин получит контроль над территориями, которые составляли Советский Союз, в том числе над Украиной", – резюмировал журналист.

Видео: NewsOne / YouTube

Телефонный разговор Трампа и Путина состоялся 28 января. По информации Кремля, президенты обсудили положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова, а также "затронули основные аспекты кризиса в Украине".

В релизе Белого дома говорилось, что президенты двух стран обсудили различные сферы сотрудничества – от противодействия ИГИЛ до совместных действий по установлению мира в Сирии.

29 января в СМИ появилась информация об ухудшении здоровья Асада. По сведениям ряда изданий арабских стран, президент Сирии попал в больницу с ишемическим инсультом.