$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: Хочу поговорить с Тягнибоком о его возможной связи с КГБ СССР и причастности к сдаче Крыма

Гордон: Хочу поговорить с Тягнибоком о его возможной связи с КГБ СССР и причастности к сдаче Крыма Гордон: Я призываю всех львовян  наплюйте на них, чихать мы на них хотели, приходите! 
Фото: Gordonua.com

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил, что хотел бы провести публичную дискуссию с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком, но политик избегает ее, а вместо этого призывает своих сторонников сорвать творческий вечер журналиста во Львове. На угрозы со стороны националистов Гордон пожаловался в полицию, а сейчас готовит обращения в СБУ и иностранные посольства.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил в эфире телеканала "112 Украина", что хотел бы провести публичные дебаты с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком, но Тягнибок их избегает

"Я его приглашаю на дебаты, а он от меня бегает. Он образованный – раз, подготовленный – два, блестящий оратор – три. С ним интересно, это фигура! Мне интересно с ним посидеть и поговорить. Я вчера ему [в прямом эфире] говорю: "Приходите!", а он соскакивает, глаза бегают, боится... Чего бояться? Вопросы у меня невинные. Я хочу с ним поговорить о возможных связях с КГБ СССР, о сдаче Крыма, о возможных контактах с ФСБ России по дестабилизации ситуации в Украине, о возможном финансировании [бывшим президентом Виктором] Януковичем и [бывшим главой Администрации Президента Андреем] Клюевым... Это что, тяжелые вопросы для него?" – спросил Гордон.

Угрозы сторонников Тягнибока сорвать творческий вечер Гордона во Львове, который запланирован на 6 марта, журналист назвал препятствованием журналистской деятельности и наступлением на свободу слова.

"Я поставил об этом в известность президента. Лично. Вчера я написал письма [министру внутренних дел] Арсену Авакову и [главе Нацполиции] Сергею Князеву с просьбой принять все необходимые меры, чтобы оградить меня, семью и львовян, которые придут на мой творческий вечер, от возможных провокаций. Я призываю всех львовян  наплюйте на них, чихать мы на них хотели, приходите! Тем более, что я знаю, что во Львове "Свобода" (вернее, я говорю о Тягнибоке) авторитетом не пользуется никаким", – отметил журналист.

Гордон также сообщил, что сегодня обратится к главе СБУ Василию Грицаку и направит письма западным дипломатам – послам США, Германии, Франции, Канады, Польши и Литвы. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Националисты сообщили о планах сорвать творческий вечер Гордона во Львове после того, как журналист 23 февраля в эфире телеканала NewsOne пересказал интервью экс-начальника Главного управления разведки Минобороны и бывшего главы СБУ Игоря Смешко изданию "ГОРДОН". Смешко рассказал, что группа военных экспертов (куда, в частности, входили сам Смешко и бывший секретарь СНБО Евгений Марчук) после начала аннексии Крыма в 2014 году предлагала и.о. президента Украины Александру Турчинову и лидеру "Свободы" Олегу Тягнибоку назначить на пост министра обороны генерала армии Виталия Радецкого, который сказал, что знает, "как остановить Россию в Крыму и изгнать захватчика". По словам участников встречи, Тягнибок отказал, объяснив, что не хочет обидеть адмирала Игоря Тенюха, который возглавил Минобороны по квоте "Свободы". "На карте Украина, на карте – независимость Украины. Что ж ты, собака, делаешь? Поэтому, исходя из информации, которую я только что обнародовал, считаю, что Тягнибок – один из виновных в сдаче Крыма", –  сказал журналист

На пресс-конференции 26 февраля председатель львовской ячейки "Сокола" Богдан Федун заявил, что националисты заблокируют творческий вечер Гордона. "Во Львов планирует приехать Дмитрий Гордон, чтобы провести творческий вечер. Мы не хотим его здесь видеть, потому что он выступил против присвоения киевским улицам имен Романа Шухевича и Степана Бандеры. Он выступал против декоммунизации и придерживается пророссийской позиции", – цитирует Федуна Zaxid.net.

27 февраля представители националистических организаций Львова передали руководству Львовской областной филармонии письменное обращение с требованием отменить творческий вечер журналиста. "Проведение такого мероприятия откровенно антиукраинского характера может вызвать возмущение активной общественности города и привести к массовым беспорядкам", – заявили авторы обращения. 

28 февраля на пресс-конференции президента Петра Порошенко Гордон задал вопрос, способны ли правоохранительные органы защитить граждан от титушек и получастных армий. "Способно ли государство обеспечить безопасность и мою лично, и тех сотен львовян, которые придут 6 марта на мой творческий вечер?" – спросил Гордон. Президент ответил, что каждый человек в Украине имеет право высказать свой протест, но за использование незарегистрированного оружия должна быть неотвратимая ответственность. Он подчеркнул, что монополия на власть и оружие должна принадлежать государству и правоохранительные органы способны это обеспечить.

"Как руководитель ОО "Сокол" Львовской области заявляю: незарегистрированного оружия у членов нашей организации нет! Вопрос господину президенту: а из зарегистрированного оружия этого го...дона валить можно?" – написал в Facebook после пресс-конференции Федун.