$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбулин считает, что Украина должна предложить миру провести "беспощадное расследование" ракетной программы КНДР

Горбулин считает, что Украина должна предложить миру провести "беспощадное расследование" ракетной программы КНДР Горбулин считает, что Украина должна инициировать расследование после публикации NYT
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

В случае, если МИД Украины выступит с инициативой провести расследование развития ракетной программы КНДР, не исключены имиджевые потери, заявил директор Национального института стратегических исследований и советник президента Украины Владимир Горбулин.

В ответ на публикацию The New York Times об украинских двигателях на северокорейских ракетах Украина должна инициировать всемирное расследование ракетной программы КНДР. Об этом журналистам 15 августа заявил директор Национального института стратегических исследований и советник президента Украины Владимир Горбулин, сообщает LB.ua.

"В данной ситуации Министерству иностранных дел надо бы предложить мировому сообществу, а в первую очередь Соединенным Штатам, провести исследование как у нас в Украине, так и, наверное, во всем мире, каким образом Северная Корея смогла развить свою ракетно-космическую программу. Есть ли здесь какие-то китайские корни или нет? Есть ли здесь российские корни или нет? А эти две страны поддерживали и поддерживают тесные отношения с КНДР. Какие взаимоотношения между Северной Кореей и Ираном?" – отметил Горбулин.

По его мнению, Украине следует предложить "провести беспощадное расследование" и таким образом прекратить "постоянные нападки" на страну.

"Я в 1997 году подписал РКРТ (Режим контроля ракетных технологий. "ГОРДОН") от имени Украины. Я не знаю ни одного случая, в том числе и продажи двигателей для ракет "воздух-воздух" в Иран, в чем тоже обвиняли в свое время Украину. И ни одного факта не было доказано. Но мы постоянно на страницах газет и в телевизионных передачах", – заявил Горбулин.

Советник президента не исключает, что в случае подобной инициативы МИДа не исключены имиджевые потери для Украины.

"Конечно, здесь будут определенные имиджевые потери. Здесь, возможно, придется расхлебывать немало тяжких страниц. Но тогда мы придем к одному выводу: мы порядочная страна, мы честная страна. А главное – мы единственная страна, которая пошла на сокращение и фактически на расставание со своим третьим в мире ракетно-ядерным комплексом. И когда такие мухи кусают Украину беспрерывно, то, наверное, пора переходить от созерцания и оханий-аханий на кухнях и в кабинетах к активным действиям", – подчеркнул он.

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

В Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты "серьезно относятся" к информации о возможных поставках двигателей Пхеньяну.

15 августа источник в американской разведке заявил Reuters, что модификации украинских двигателей РД-250 в КНДР могли создать с помощью иностранных ученых-северокорейцев, которые учились за границей.