$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбатюк заявил, что решение Интерпола о снятии Януковича с розыска будет оспорено

Горбатюк заявил, что решение Интерпола о снятии Януковича с розыска будет оспорено Горбатюк заявил, что снятие с международного розыска Януковича произошло не по причине недостатков следствия или допущенных следственными органами нарушений 
Фото: gp.gov.ua

Сегодня стало известно, что Интерпол исключил из своих баз данных упоминание об экс-президенте Украины Викторе Януковиче и его сыне Александре. Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что украинская сторона обжалует это решение.

Решение Интерпола о снятии с розыска беглого экс-президента Украины Виктора Януковича будет оспорено, заявил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

"Горбатюк подтвердил, что комиссией по контролю за файлами Интерпола на сессии в период 27 февраля – 3 марта 2017 года принято решение об удалении файлов Интерпола относительно красной карточки розыска, то есть о снятии с международного розыска подозреваемого Януковича. Он сообщил, что информация по этому поводу поступила в правоохранительные органы Украины в конце апреля 2017 года", – говорится в сообщении.

По словам Горбатюка, принятие такого решения мотивировано имеющимися недостатками украинского законодательства в отношении избрания меры пресечения и статуса подозреваемого для разыскиваемых лиц.

"На сегодняшний день выводы Интерпола обрабатываются, по результатам чего будет принято решение относительно дальнейших действий и, в частности, возможного внесения изменений в действующее законодательство... Горбатюк также сообщил, что соответствующее решение будет обжаловано", – цитирует его пресс-служба ГПУ.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В конце февраля 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в государственной измене и незаконном завладении государственным имуществом. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Судебный процесс по делу о госзмене должен начаться 4 мая.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола в январе 2015 года, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивали на политической подоплеке дела против экс-президента.

Источники заявляли, что в феврале 2017 года Интерпол готовился возобновить розыск Януковича.

В январе 2015 года сайт Интерпола разместил также досье на сына бывшего президента Александра.

Сегодня стало известно, что Интерпол исключил из своих баз данных упоминание об экс-президенте и его сыне.