$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Горбатюк заверил, что не конфликтует с руководством ГПУ, несмотря на выговор

Горбатюк заверил, что не конфликтует с руководством ГПУ, несмотря на выговор Горбатюк заверил, что расследование преступлений против Майдана продолжается в активном режиме
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

11 октября квалификационно-дисциплинарная комиссия Генеральной прокуратуры Украины объявила дисциплинарный выговор начальнику департамента специальных расследований Сергею Горбатюку. Он заявил, что пытался не допустить вмешательства в свою деятельность.

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что несмотря на получение выговора, не конфликтует с главой ГПУ Юрием Луценко и его заместителем Юрием Столярчуком. Об этом он сказал 13 октября в эфире телеканала "112 Украина".

"У меня есть отстаивание принципов закона и недопущения вмешательства руководства в деятельность следователя. Именно существование этих принципов привело к вынесению мне этого выговора", – отметил он.

По словам Горбатюка, расследование преступлений против Майдана продолжается в активном режиме.

11 октября квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров вынесла Горбатюку дисциплинарный выговор. Причина взыскания не указывалась.

Горбатюк рассказал, что выговор ему объявили по жалобе Столярчука.

"На протяжении определенного времени он препятствовал расследованию в трех громких делах, а потом решил вообще их забрать. Вынес незаконные постановления, которые я пытался обжаловать у генерального прокурора", – пояснил прокурор.

По его словам, Столярчук "делал все возможное", чтобы "свести на нет" дело о причастности должностных лиц к преступлениям, связанным с генпрокурором времен экс-президента Виктора Януковича Виктором Пшонкой.

Горбатюк "больше часа объяснял членам комиссии прокуроров свою позицию, однако ее не приняли во внимание".

В июне 2016 года генпрокурор Луценко выносил Горбатюку предупреждение.

В октябре прошлого года в эфире телеканала "112 Украина" главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что Горбатюк также получил выговор "за ненадлежащее расследование уголовных производств по санкционному списку бывших чиновников времен Януковича".