$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горбатюк: По постановлению генпрокурора у нас незаконно забрали 12 уголовных производств: дела Клименко, Злочевского, "вышки Бойко", Захарченко и Присяжнюка G

Горбатюк: По постановлению генпрокурора у нас незаконно забрали 12 уголовных производств: дела Клименко, Злочевского, "вышки Бойко", Захарченко и Присяжнюка Горбатюк: Генеральный на десятки жалоб не реагирует, и дело в конечном итоге забирают
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Уголовные производства в отношении экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, бывшего министра экологии Николая Злочевского, экс-министра энергетики и угольной промышленности, сопредседателя парламентской фракции Оппозиционного блока Юрия Бойко по делу о закупке буровых вышек, бывшего министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, экономические эпизоды в отношении экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко отобрали у департамента специальных расследований Генпрокуратуры. Об этом сказал директор департамента Сергей Горбатюк в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. По его словам, дела отобрали под предлогом неэффективного расследования.

С 2016 году у департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины незаконно отобрали 12 уголовных производств. Об этом в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" заявил глава департамента Сергей Горбатюк.

"С 2016 года до сегодняшнего времени у нас незаконно забрали 12 уголовных производств… То есть наше подразделение эти производства расследует или уже есть какие-то результаты, или мы к ним приближаемся – после этого поступает постановление генерального прокурора, без изучения уголовного производства, что "следствие ведется неэффективно", и дело передается другому подразделению", – заявил Горбатюк.

Он уточнил, что речь идет об уголовных производствах в отношении экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, бывшего министра экологии Николая Злочевского, экс-министра энергетики и угольной промышленности, сопредседателя парламентской фракции Оппозиционного блока Юрия Бойко по делу о закупке буровых вышек, бывшего министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

"С Клименко началось, Злочевский, "вышки Бойко", экономические эпизоды по Захарченко, один из эпизодов по Присяжнюку, дела в отношении судей Апелляционного суда Киева, в отношении судей Высшего административного суда… Есть еще одна ситуация: когда следователи собрали доказательства для сообщения о подозрении председателю одного из апелляционных судов и в марте предоставили проект подозрения заместителю генерального прокурора Столярчуку (Юрию Столярчуку. – "ГОРДОН"), судьям подозрения подписывает только заместитель генпрокурора… И вот с марта не было совершено никаких действий: ни подписания, ни процессуального документа об отказе от подписания. Но в июле нам поступает постановление о том, что у нас это производство забирают из-за неэффективного расследования! Следователи собрали доказательства для сообщения о подозрении – заместитель генерального прокурора забирает… Генеральный на десятки жалоб не реагирует, и дело в конечном итоге забирают. И на сегодняшний день никакого движения нет", – рассказал Горбатюк.

Горбатюк: На дне рождения Луценко я пожелал, чтобы совесть его не мучила. Читайте полную версию интервью