$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбатюк: Министерство юстиции США указывало, что Украина, если процесс по делу Лазаренко завершится конфискацией средств, может рассчитывать на их возвращение G

Горбатюк: Министерство юстиции США указывало, что Украина, если процесс по делу Лазаренко завершится конфискацией средств, может рассчитывать на их возвращение Горбатюк: Процесс продолжается, кажется, уже больше 10 лет
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Сроки завершения дела в США в отношении экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко "не понятны". Об этом сказал директор департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Украина может получить $273 млн, заблокированных в США по делу экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Об этом директор департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"По этому поводу продолжается гражданский процесс в Америке. После того как он получил там приговор, начался гражданский процесс о конфискации этих средств. Министерство юстиции США указывало, что Украина, если этот процесс завершится конфискацией средств, может рассчитывать на их возвращение, но пока сроки завершения дела не понятны, потому что процесс продолжается, кажется, уже больше 10 лет, и мы пока не видим ему конца", – сказал он.

По словам Горбатюка, уголовное производство в отношении Лазаренко приостановлено в связи с его розыском.

"Сейчас предпринимаются меры, чтобы ознакомить его с обновленным подозрением, а также с требованиями законодательства относительно специального (так называемого заочного) судопроизводства", – отметил директор департамента спецрасследований ГПУ.

Горбатюк: На дне рождения Луценко я пожелал, чтобы совесть его не мучила. Читайте полную версию интервью

Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

В 1999 году был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах. В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу. Украина добивается возврата в страну арестованных в США активов Лазаренко. 

На этапе конфискации имущества на средства Лазаренко претендовало много сторон, включая самого украинского экс-премьера, а также российскую компанию "Газпром" и банк EuroFed, который был основан Лазаренко в островном государстве Антигуа. Банк согласился пойти на мировую с правительством США и снял свои претензии на большую часть денег.

В ноябре 2014 года суд в Вашингтоне одобрил это соглашение, по которому $100 млн на офшорных счетах Лазаренко были разделены между банком на Антигуа и казной США. В итоге счета островного банка пополнились на $25 млн, а счета правительства США – на $75 млн.