$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гопко о Жебривском на посту аудитора НАБУ: Мы увидели, как назначают "любих друзів"

Гопко о Жебривском на посту аудитора НАБУ: Мы увидели, как назначают "любих друзів" Гопко: Неужели скамейка запасных такая короткая?
Фото: uacrisis.org

Внефракционный нардеп Анна Гопко заявила, что президент Украины Петр Порошенко "назначает своих", и все его заявления о борьбе с коррупцией – "это фейк". Так она прокомментировала назначение аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины Павла Жебривского и послом Украины в Армении генерал-лейтенанта Петра Литвина.

Назначение аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины Павла Жебривского вызвало "странное разочарование", заявила 20 июня в Верховной Раде внефракционный народный депутат Анна Гопко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вчера вечером, когда мы увидели указ президента [Украины Петра Порошенко] о назначении господина Жебривского, это вызвало какое-то странное разочарование. Как же после Майдана, после Революции достоинства, в соответствии с теми требованиями… аудитор НАБУ должен иметь международный опыт. Мы увидели, как "любих друзів" назначают на такую ответственную должность. Сегодня с утра мы увидели другое кадровое назначение. Одним из наших послов Украины в Армении стал Петр Литвин, который сбежал из-под Иловайска", – заявила Гопко.

Она добавила, что президент Украины Петр Порошенко "назначает своих", в то время как в стране продолжается российская агрессия, и все его заявления о борьбе с коррупцией – "это фейк".

"Неужели скамейка запасных такая короткая? Неужели в украинской дипломатической службе нет людей, которые могут достойно представлять Украину?" – добавила Гопко.

19 июня Порошенко ввел Жебривского в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ.

Президент также назначил Петра Литвина послом Украины в Армении 19 июня.

С мая 2012 года Литвин был командиром 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Во время боевых действий на востоке в 2014 году он командовал войсками сектора "Д". По данным "Европейской правды", Литвина обвиняли в том, что в августе 2014 года под Иловайском он бросил своих подчиненных – в итоге украинские войска оказались в окружении. Однако временная следственная комиссия Верховной Рады пришла к выводу, что информация о его побеге не соответствует действительности.