$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гонтареву часто критиковали оппозиционные политики. Но это была критика не главы НБУ, а президента – политолог Яхно G

Гонтареву часто критиковали оппозиционные политики. Но это была критика не главы НБУ, а президента – политолог Яхно Яхно: Странно, когда весь негатив списывают на Гонтареву
Фото: Василь Мамелін / Facebook

Зачистка банков, проведенная главой НБУ Валерией Гонтаревой, была необходима для оздоровления всей банковской системы Украины, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Олеся Яхно.

Существенное падение курса гривны не связано с тем, что Нацбанк Украины возглавляла Валерия Гонтарева, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Олеся Яхно.

"При Гонтаревой было закрыто большое количество украинских банков. Такую чистку должен был проводить любой глава Нацбанка. Гонтареву постоянно критиковали за падение курса гривны, полагая, что ответственность за это несет только НБУ. Тут есть доля спекуляции. Нужно понимать, что стремительное падение курса национальной валюты связано отнюдь не с приходом в Нацбанк Гонтаревой. На это были объективные причины: пустая казна, необходимость увеличить расходы на оборону, огромные кредиты, оставшиеся от предыдущей власти, и так далее", – отметила Яхно.

Она акцентировала внимание на том, что курс гривны удерживается на уровне, который заложен в государственном бюджете Украины на 2017 год.

"Хочу напомнить, что во второй половине 2015 года нам удалось избежать дефолта. Я думаю, нужно отделять вещи, которые никак не зависят от фамилии руководителя НБУ. Также не стоит забывать, что в бюджете на этот год был заложен курс 27,2 грн за доллар. И он удерживается на этом уровне. Что касается зачистки банков, она действительно была нужна для оздоровления всей системы", – подчеркнула политолог.

По ее мнению, представители украинского истеблишмента, критиковавшие работу Гонтаревой, делали это по политическим мотивам.

"Вообще очень странно, когда весь негатив списывают на Гонтареву. Возможно, были какие-то ошибки, но судить объективно очень сложно. Гонтареву часто критиковали оппозиционные политики. Но это была критика не главы НБУ, а президента. Они не следили за деятельностью Нацбанка, а просто спекулировали на болезненной теме – на курсе валют. То есть тут усматривается политическая мотивация", – резюмировала Яхно.

Сегодня Гонтарева официально объявила, что написала заявление об отставке.

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года. В феврале нынешнего года в СМИ появилась информация, что Гонтарева решила подать в отставкуВ Нацбанке информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.