$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гонтарева о Коломойском: Он прекрасно понимает, что со мной связываться плохо

Гонтарева о Коломойском: Он прекрасно понимает, что со мной связываться плохо Гонтарева: Вы понимаете, о каких суммах мы говорим?!
Фото: EPA

Глава Национального банка Украины напомнила, что из-за действий бывшего совладельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского в финучреждении сформировалась недостаточность в более чем 180 млрд грн.

Один из бывших совладельцев "ПриватБанка", бизнесмен Игорь Коломойский не выходил на связь с главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой за все время рассмотрения иска против него в Высоком суде Лондона. Об этом председатель регулятора рассказала в интервью "Українським новинам", которое опубликовали 19 января.

"Я думаю, он прекрасно понимал, что со мной связываться плохо", – отметила она.

Гонтарева напомнила о результатах расследования компании Kroll относительно работы "ПриватБанка" до национализации.

"Они подтвердили все то, что Нацбанк говорил ранее. В банке была недостаточность в 146 млрд грн. После национализации Ernst & Young показал еще 38 млрд грн. Вы понимаете, о каких суммах мы говорим?! Национальный банк может говорить, что кредитный портфель в плохом состоянии, что в капитале есть дыра, что активы были выведены. А вот судебный аудит может подтвердить, "сколько, куда и когда", – пояснила глава НБУ.

По ее словам, Коломойский может стоять за публикацией арабской телекомпании Al Jazeera о том, что компания Investment Capital Ukraine, председателем совета директоров которой до 2014 года была Гонтарева, содействовала выводу из Украины в период с 2012-го по 2014 год $1,5 млрд тогдашнего президента Виктора Януковича и его окружения.

"Текст, в котором упомянуто 500 названий непонятных компаний и имен, с легкостью был использован для манипуляций на знакомом украинскому рынку названии брокерской компании ICU. Понятно, что это спланированная акция для дискредитации не только Гонтаревой", – заявила глава НБУ. 

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка"После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.

19 декабря 2017 года Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и бизнесмена Геннадия Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Определение принято на основании иска "ПриватБанка" к бывшим собственникам.

Суду предоставили доводы, доказывающие, что Коломойский и Боголюбов вывели из "ПриватБанка" около $2 млрд путем проведения ряда незаконных операций, отметили в финучреждении.

Результаты расследования компании Kroll подтвердили, что "ПриватБанк" был "объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий" как минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд.