$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гонтарева не исключила своей отставки

Гонтарева не исключила своей отставки Гонтарева напомнила, что официальное извещение о кадровых изменениях НБУ подает за месяц
Фото: Національний банк України / Facebook

Говоря о причинах своего возможного ухода с должности, глава НБУ Валерия Гонтарева упомянула акцию "Национального корпуса", участники которой уложили в гроб надувную куклу с лицом руководителя Нацбанка.

Валерия Гонтарева допустила возможность своей отставки с постав главы Национального банка Украины. Об этом она сказала на брифинге в Киеве в четверг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Отвечая на вопрос, станет ли меморандум Украины с Международным валютным фондом о выделении четвертого транша помощи последним, под которым будет стоять ее подпись, Гонтарева ответила: "Да, может так оказаться".

Официально НБУ должен за месяц подать сообщение о кадровых изменениях, напомнила она.

"Мы такое сообщение не делали. И все правление Национального банка работает в очень плотном графике", – отметила Гонтарева.

Отвечая на вопросы о причинах возможной отставки, руководитель Нацбанка упомянула акцию партии "Национальный корпус" (в прошлом – гражданский корпус "Азов") 1 марта. Активисты принесли к центральному входу в НБУ гроб с надувной куклой в тюремной одежде, к голове куклы была прикреплена фотография главы регулятора.

"Если вся страна считает это нормальной ситуацией, то так и есть", – сказала Гонтарева.

О том, что Гонтарева решила подать в отставку, 27 февраля сообщало агентство "РБК-Украина". Отмечалось, что она хочет вернуться в частный сектор. В Нацбанке информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.

По данным издания "Экономическая правда", президент Украины Петр Порошенко пока не готов принять отставку Гонтаревой, но на своем посту "она уже точно не останется".

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года.