$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гонтарева: Исполнять обязанности главы Нацбанка Украины будет первый заместитель Смолий

Гонтарева: Исполнять обязанности главы Нацбанка Украины будет первый заместитель Смолий Гонтарева: Смолий будет выполнять эти обязанности, пока не назначат нового главу
Фото: Національний банк України / Facebook

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева надеется, что в ближайшее время Верховная Рада по представлению президента Петра Порошенко рассмотрит вопрос об ее отставке и назначении нового руководителя Национального банка.

Исполнять обязанности главы Национального банка Украины с 11 мая будет первый заместитель Валерии Гонтаревой Яков Смолий. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

"Я объявила всем, что работаю до 10 мая. Назначила своего первого заместителя Якова Васильевича Смолия исполняющим обязанности главы Национального банка, и он будет выполнять эти обязанности, пока не назначат нового главу", – сказала она.

Гонтарева напомнила, что заявление об отставке по собственному желанию было подано президенту Украины Порошенко 6 апреля в соответствии с законом о Национальном банке, а позже в ходе брифинга она сообщила, что 10 мая будет ее последним рабочим днем.

Гонтарева также подчеркнула, что с 11 мая она будет находиться в отпуске. Кроме того, она выразила надежду на то, что в ближайшее время Верховная Рада по представлению главы государства рассмотрит вопрос об ее отставке и назначении нового руководителя Национального банка.

Глава Национального банка отметила, что готова к отчету о своей работе перед Верховной Радой.

10 апреля Гонтарева сообщила, что подала президенту Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений, по ее словам, в правлении НБУ пока не планируется. Она отметила, что ожидает кандидатуру на пост главы НБУ от президента в ближайшее время.

В тот же день представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила журналистам, что Порошенко еще не принял решения касательно отставки главы НБУ.