$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гонтарева: Готовилась в пятницу докладывать в ВР, надела красивую белую рубашку. Надеялась, что наконец-то меня уволят, но не тут-то было

Гонтарева: Готовилась в пятницу докладывать в ВР, надела красивую белую рубашку. Надеялась, что наконец-то меня уволят, но не тут-то было Гонтарева: Проблема не в том, чтобы меня уволить. Голосов за мое увольнение будет очень много
Фото: Національний банк України / Facebook

Валерия Гонтарева заявила, что ее нужно "отпустить" с должности председателя Нацбанка Украины.

Валерия Гонтарева, которая в мае 2017 года заявила об уходе с поста главы Нацбанка Украины, готовилась 19 января отчитываться перед Верховной Радой Украины. Об этом она рассказала в интервью "Українським новинам".

"После подачи вчера представления президента на мое увольнение я готовилась сегодня докладывать в Верховной Раде, ждала, когда меня вызовут, надела красивую белую рубашку. Надеялась, что наконец-то меня уволят, но не тут-то было. Мне же на речь нужно 10 минут всего лишь... Вы же понимаете, что проблема не в том, чтобы уволить Гонтареву. Голосов за мое увольнение будет очень много. Проблема – как всегда, собрать коалицию и назначить нового главу. Вот пришел этот день, когда голоса уже есть. Я очень надеялась, что это произойдет сегодня, сидела, ждала со своим докладом о проделанной работе. Вот посмотрите", – сказала Гонтарева.

Она отметила, что ее доклад занимает 14 страниц.

"Не ожидайте от меня чего-то, чего я не говорила в апреле на пресс-конференции, когда объявила об уходе. Там я подвела итоги своей работы в Национальном банке... Я думаю, что продолжать так дальше невозможно. Нужно в конце концов меня отпустить. Это важно для Национального банка. Там 5 тыс. человек работает. Нужно, чтобы люди были мотивированы, чтобы реализовывали стратегию, чтобы у них был лидер", – заявила она.

10 апреля 2017 года глава НБУ Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске.

18 января президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить Гонтареву с должности главы НБУ и назначить на эту должность и.о. председателя регулятора Якова Смолия.