$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глузман – директору ЦРУ: Прошу вас остановить коррупционную деятельность официального куратора ЦРУ в Украине

Глузман – директору ЦРУ: Прошу вас остановить коррупционную деятельность официального куратора ЦРУ в Украине Глузман: Я не знаю, какими аргументами Возняк воздействует на президента Украины, останавливая его намерение убрать Супрун с должности
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман заявил, что брат исполняющей обязанности главы Минздрава Украины Ульяны Супрун лоббирует ее интересы, и попросил директора ЦРУ Джину Хаспел его остановить.

Глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман опубликовал на своей странице в Facebook обращение к директору Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Джине Хаспел, в котором заявил, что интересы исполняющей обязанности главы Минздрава Украины Ульяны Супрун якобы лоббирует сотрудник ЦРУ.

"Я вынужден просить вас остановить выраженную коррупционную деятельность вашего сотрудника господина Возняка, официального куратора ЦРУ в Украине. Не имея на то никаких полномочий от вас и не обладая соответствующей компетенцией, он настойчиво лоббирует личные интересы своей сестры Ульяны Супрун, к сожалению, занимающей должность исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины", – написал он.

По мнению Глузмана, деятельность Супрун является разрушительной.

"Я не знаю, какими аргументами ваш сотрудник господин Возняк воздействует на президента Украины, останавливая его намерение убрать Супрун с должности и.о. министра. Но я твердо знаю, что такое поведение господина Возняка в моей стране является проявлением той самой коррупции, с которой Соединенные Штаты Америки помогают нам бороться. Убедительно прошу вас: остановите господина Возняка", – подытожил он.

Уроженку США Супрун назначили и.о. министра здравоохранения в июле 2016 года. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что внесет ее кандидатуру на назначение министром, как только коалиция определит общую позицию по этому вопросу.

3 апреля 2018 года парламентский комитет по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету Министров об увольнении Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие.

4 апреля Гройсман поблагодарил Супрун за проводимые ею реформы и упрекнул политиков, критикующих главу Минздрава, в цинизме и попытках пиара.

Сама и.о. министра не верит, что в Раде достаточно голосов для ее отставки. Она подчеркнула, что ее поддерживают Гройсман и президент Украины Петр Порошенко, поэтому увольняться не планирует.

Глузман последовательно критикует Супрун и требует ее отставки.