$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главы МИД Украины и Китая обсудили размещение миротворцев ООН на Донбассе

Главы МИД Украины и Китая обсудили размещение миротворцев ООН на Донбассе Главы МИД Украины и Китая на 72-й Генассамблее ООН обсудили сотрудничество между странами
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава МИД Китая Ван И обсудили вопрос введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. Климкин также пригласил китайского коллегу посетить Киев.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава внешнеполитического ведомства Китая Ван И в рамках 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН обсудили размещение миротворцев на Донбассе, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Был также затронут вопрос продвижения инициативы президента Украины по развертыванию миротворческой операции ООН на Донбассе. Также Климкин подтвердил приглашение китайскому коллеге посетить Украину", – сказано в сообщении.

Стороны в том числе обсудили сроки проведения третьего заседания комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и Китая, перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами, а также взаимодействие украинской и китайской делегаций в Совбезе ООН.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По словам представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, глава государства в США будет выступать за расширенный мандат миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

Материалы по теме