$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главы МИД пяти европейских стран потребовали от России расследовать преследования геев в Чечне

Главы МИД пяти европейских стран потребовали от России расследовать преследования геев в Чечне Главы МИД Европы обеспокоены "репрессиями" в отношении гомосексуалов в Чечне
Фото: pixabay.com

В коллективном письме главы министерств иностранных дел Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Швеции потребовали от российского правительства провести расследование по поводу многочисленных сообщений международных организаций "относительно репрессий, жертвами которых стали гомосексуалы в Чечне". 

Министры иностранных дел Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Швеции написали коллективное письмо главе МИД России Сергею Лаврову, в котором выразили обеспокоенность ситуацией с правами гомосексуалов в Чечне и угрозами, поступающими в адрес журналистов, сообщает AFP.

Информацию о письме подтвердил в Тwitter глава МИД Франции Жан-Марк Эро, который отметил, что вместе со своими европейскими коллегами выступил в поддержку геев в Чечне. 

В письме европейские дипломаты также потребовали провести расследование по поводу многочисленных сообщений международных организаций "относительно репрессий, жертвами которых стали гомосексуалы в Чечне", и призвали гарантировать безопасность активистов и журналистов, которые будут расследовать наведенные факты.

Кроме того, главы иностранных ведомств попросили российское правительство использовать свое влияние на региональные власти Чечни для немедленного прекращения репрессий. С аналогичной просьбой к президенту Российской Федерации обратилась и канцлер Германии Ангела Меркель. 

Под письмом подписались Жан-Марк Эро (Франция), Зигмар Габриэль (Германия), Борис Джонсон (Великобритания), Берт Кундерс (Нидерланды) и Маргот Вальстрем (Швеция).

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы – в Аргуне и Цоци-Юрте, в которых удерживают геев. 

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе встречи Кадыров назвал сообщения о преследовании геев провокацией.