$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главред ”ГОРДОНа” Бацман: Все, кто собирается принимать участие в парламентских и президентских выборах, уже готовятся

Главред ”ГОРДОНа” Бацман: Все, кто собирается принимать участие в парламентских и президентских выборах, уже готовятся Алеся Бацман: Только 5% из людей при власти, которых я знаю лично, реально заинтересованы в том, чтобы в стране было хорошо
Скриншот: NewsOne / YouTube

Большинство политических сил уже развернули предвыборные штабы и готовы к любому развитию событий: как ко внеочередным выборам парламента и президента, так и к тому, что все выборы пройдут в обычные сроки, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Все основные политические силы уже готовятся к выборам, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. Об этом она сказала в эфире телеканала NewsOne, комментируя сегодняшнее заявление президента Украины Петра Порошенко, который подчеркнул, что выборный сезон начнется в 2019 году, как это предусмотрено в законодательстве.

"У нас как у воюющей страны, которая сейчас подвергается гибридной войне, может быть все, что угодно. Ну это же не секрет, что все, кто собирается принимать участие в парламентских и президентских выборах, готовятся уже сегодня. Вчера у меня была встреча с человеком, который говорит, что будет баллотироваться в президенты, и уже разворачивает штабы. А как и в каком году это будет – он не знает", – рассказала журналистка.

Она считает, что выборы этой осенью маловероятны, но они могут быть назначены на весну.

"Речь идет об очередных выборах, но никто сегодня не застрахован в этой стране от того, что пройдут внеочередные. Я на данный момент уже не думаю, что это будет осенью, но весной – вполне вероятно, что что-то будет. Готовь сани летом, – добавила Бацман. – Политические штабы развернуты и работают у большинства крупных политических сил, у которых есть бюджеты. Я знаю, что они снимают помещения в разных городах, делают там ремонт, набирают команды, полным ходом готовятся к выборам, формируют бюджеты. Их лидеры уже делают заявления предвыборного характера".

Главред добавила, что когда бы ни были назначены выборы, речь по-прежнему идет о борьбе за власть и деньги, а не за перемены для людей.

"Выборы у нас в стране, и в том числе досрочные, происходят не потому, что кто-то хочет поменять состав политиков при власти, чтобы пришли новые, которые сделают страну лучше, не будут воровать, придут с новыми идеями, начнут реализовывать классные реформы. Давайте честно говорить: речь же не об этом. Наша история выборов – это вечная борьба за власть и личное обогащение. Наверное, 5% из людей при власти, которых я знаю лично, реально заинтересованы в том, чтобы в стране было хорошо. Потому что они понимают: будет в этой стране хорошо – тогда будет хорошо им и их детям, это все – такая взаимная история любви. Они реально хотят войти в историю, а не вляпаться, как остальные. 95% – не понимают этого", – подчеркнула Алеся Бацман.

Видео: NewsOne / YouTube

Сегодня на заседании Ассоциации городов Украины президент Петр Порошенко заявил, что выборы будут проводиться "нескоро". "Кто-то хочет накопить деньги, чтобы цинично, тупо скупать голоса. Друзья, выборы еще очень нескоро. Подчеркиваю: нескоро. Выборный сезон начнется в 2019 году, по законодательству", – сказал он.

Порошенко был избран президентом Украины 25 мая 2014 года. Следующие президентские выборы должны пройти в 2019 году. Верховная Рада Украины VIII созыва была избрана на внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014 года, парламентарии приняли присягу 27 ноября 2014 года. Очередные выборы народных депутатов также намечены на 2019 год.