$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Сегодня Украина – это один большой мост, который в любой момент может рухнуть

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Сегодня Украина – это один большой мост, который в любой момент может рухнуть Алеся Бацман: Состояние ЖКХ, инфраструктуры, теплосетей, которое мы имеем, – это ужасная техногенная катастрофа, которая может быть
Скриншот: NewsOne / YouTube

Ситуация с обрушением части моста на Шулявском путепроводе – это сигнал, что в стране нужно менять информационную повестку дня, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Обрушение части Шулявского путепровода – это первый звонок, что Украине пора заняться ремонтом и перестать откладывать вопросы восстановления инфраструктуры из-за войны. Об этом заявила в эфире телеканала NewsOne главред интернет-издания "ГОРДОН", политический обозреватель и журналист Алеся Бацман.

"Сегодня Украина – это один  сплошной большой мост, который в любой момент может рухнуть. И это не в переносном смысле, а буквально. Потому что реально то состояние ЖКХ, инфраструктуры, теплосетей, которое мы имеем, – это ужасная техногенная катастрофа, которая может быть. Вы вспомните  – несколько лет назад у нас был Алчевск, когда в 30-градусный мороз огромный город в XXI веке чуть не вымерз. И никто вроде бы не был к этому готов, хотя все предупреждали", – напомнила журналистка.

Она считает, что война не должна мешать реконструировать сети, дома и дороги.

"Нужно менять информационную повестку дня. Если раньше об этом говорили и что-то делали, то сегодня из-за того, что все заполонила собой война, мы вроде от этого отошли. А эти проблемы никуда не делись. И наоборот, война должна была бы стать таким зеркалом, в которое нужно было посмотреть и ужаснуться сложившейся ситуации", – уверена Бацман.

Война обострила и другую связанную с состоянием ЖКХ проблему – воровства из бюджета, добавила главред.

"Три года назад, когда по Майдану плыли гробы под "Пливе кача", вы могли себе представить, что опять сегодня придут люди, которые после этого так же будут воровать у народа? Это же совсем другие деньги. Потому что если раньше чиновник воровал деньги из бюджета, то какие-то семьи не могли купить теплую одежду или новый холодильник. А сегодня чиновник, который ворует деньги из бюджета – он фактически убивает ребят на передовой, которые получают фальшивые бронежилеты. Я не знаю, как эти люди потом спят вообще", – сказала собеседница телеканала.

Воровство сегодня приводит и к тому, что вновь построенные объекты нуждаются в ремонте вскоре после сдачи, подчеркнула она.

"Шулявскому путепроводу нужно отдать должное, он все-таки простоял 50 лет. А вот то, что строят сегодня, те дороги, которые сходят с первым снегом, те дома, которые сдаются и у них ужасные трещины, обваливается плитка, штукатурка – вот это наша беда. Это происходит по всей стране", – заявила Бацман.

Традиции красть из бюджета доходят в Украине до таких масштабов, что обманутым оказался даже сбежавший из Украины экс-президент Виктор Янукович, рассказала журналистка.

"Мне провел очень подробную экскурсию комендант Межигорья – по всем помещениям, стройкам. И что меня поразило: Януковича обманывали его подрядчики, его друзья. Как минимум 50% из того, что там построено – своровано. Там китайская мебель была вместо итальянской дорогущей фирменной, которая проходила по платежкам. Там была отваливающаяся, плохо уложенная тротуарная плитка. То есть даже свои, друзья – обманули. Единственное, что было не поддельным – это система климат-контроля. И только лишь потому, что ее еще не научились подделывать. А мост – это просто первый звоночек, что в стране нужно менять информационную повестку дня", – резюмировала Алеся Бацман.

Видео: NewsOne / YouTube

27 февраля в Киеве обрушилась часть моста на Шулявском путепроводе. В связи с инцидентом глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко уволил своего зама Илью Сагайдака и подал представление на увольнение главы Соломенского района Максима Шкуро.