$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Главред ”ГОРДОНа” Бацман: Почему мы не проводим перепись населения? "Осваивать" бюджет для 42 млн интереснее, чем для 26?

Главред ”ГОРДОНа” Бацман: Почему мы не проводим перепись населения? "Осваивать" бюджет для 42 млн интереснее, чем для 26? Алеся Бацман: Ролик "Нас 52 миллиона" быстро убрали из эфира, потому что через некоторое время он стал напоминать обратный отсчет
Фото: Alesia Batsman / Facebook

Четыре высокопоставленных чиновника заявили в частных беседах, что реальное население Украины значительно меньше официальных цифр, рассказала главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. По самой оптимистичной оценке, украинцев осталось 32 млн, но источники называли также основанные на потреблении хлеба данные в 28 или 26 млн человек.

Реальная демографическая статистика отличается от официальных цифр минимум на 10 миллионов человек. Об этом написала на своей странице в соцсети главред интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

"Вы тоже помните, как в середине 90-х по телевизору крутился ролик "Нас 52 миллиона"? Его быстро убрали из эфира, потому что через некоторое время он стал напоминать обратный отсчет. И вот нас уже 42 миллиона. По официальной статистике", – напомнила журналистка.

По неофициальным данным, население быстро сокращается за счет эмиграции, заявила она, ссылаясь на беседы с высокопоставленными чиновниками.

"Так совпало, что за прошедшие пару недель я по отдельности говорила на эту тему с четырьмя людьми, которые занимали/занимают важные или ключевые должности в государстве. Все четверо, не сговариваясь, сказали, что из Украины уже уехало порядка десяти миллионов. Кстати, то, что ежегодно заробитчане присылают сюда 7 миллиардов долларов, тому подтверждение. И по моим личным наблюдениям эмиграция сегодня усилилась: буквально за последние полгода среди знакомых журналистов четверо уехали в Европу – кто-то учиться, кто-то работать", – отметила Бацман.

Главред предполагает, что расхождение между официальными и реальными цифрами может быть выгодно тем, кто отвечает за выполнение бюджета.

"А вот настоящее кол-во населения страны мои собеседники называли разное: самая большая цифра – 32 миллиона. А два бывших высших чиновника сказали, что реально сегодня в Украине проживает 28 и 26 миллионов соответственно. Оба они использовали в своих подсчетах метод по количеству потребляемого в стране хлеба. (Экономисты знают эту формулу.) Из чего рождается вопрос: почему мы не проводим перепись населения, чтобы узнать реальное количество украинцев и соответственно ему принимать все государственные программы и документы? Или просто "осваивать" бюджет для 42 миллионов намного интереснее, чем для 26?" – написала журналистка.

Последние официальные данные о демографической ситуации Государственная служба статистики обнародовала 18 мая на своем официальном сайте. Численность населения, по оценкам на 1 апреля 2017 года, составила 42,5 млн, за январь–март она сократилась на 61,8 тыс. человек. "Остается существенным превышение количества умерших над количеством живорожденных: на 100 умерших – 59 живорожденных", – отметили в Госстате. За счет миграции население за три первых месяца 2017 года, по официальным данным, сократилось на 2370 человек.