$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Нынешний состав парламента – самый феерический и непрофессиональный

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Нынешний состав парламента – самый феерический и непрофессиональный Алеся Бацман: По пальцам в парламенте можно пересчитать тех депутатов, которые находятся на своем месте и реально разбираются, что они делают
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Каждый новый парламент в Украине оказывается хуже предыдущего, в сегодняшней Верховной Раде профессионалов остались единицы, а остальные голосуют по команде кураторов, заявила главред издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Украинские политики сами признают, что Верховная Рада последнего, восьмого, созыва – самая непрофессиональная из всех составов парламентов за время независимости страны, заявила в эфире "112 Украина" главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

"Разве парламент Украины – это самостоятельный орган? Или народные депутаты – это действительно люди, которые пишут и читают законы, разбираются в том, за что они голосуют? Несколько десятков нынешних и бывших парламентариев, с которыми я общалась, говорили мне, что этот созыв парламента – самый феерический, самый непрофессиональный, принимающий такие интересные законы, которые раньше были просто невозможны", – заявила журналистка.

Схемы сбора голосов в парламенте не меняются уже давно, их подробно описал в своей книге "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе" беглый народный депутат Александр Онищенко, отметила Бацман.

"Получается, что каждый новый парламент – хуже предыдущего, какая-то абсолютно отрицательная селекция. По пальцам в парламенте можно пересчитать тех депутатов, которые находятся на своем месте и реально разбираются, что они делают: что предлагают, какие поправки вносятся, за что они голосуют. Всем остальным кураторы раздают списки, за что голосует фракция или партия, кому что занесли. Кстати, книга Онищенко – вообще клондайк, она о принципе, который действует сейчас так же, как и раньше. Он же не меняется", – уверена главред издания "ГОРДОН".

Ярким примером договорных голосований она считает принятие госбюджета.

"Бюджет – это главный документ, по которому страна должна жить год. Этот документ раздается в такое время и в таком объеме, что физически нужно несколько дней, чтобы это прочитать и понимать, за что ты голосуешь. А у нас как это делается? Договорились группы, набрали нужное количество голосов, неважно как. Конфет им, например, отсыпали, а они любят сладкое. И они проголосовали. А потом за эту коробку в новогодние праздники выписываются нормы: на какой округ кому и сколько", – рассказала Алеся Бацман.

Видео: Алеся Бацман / YouTube