$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Главный итог "законов Гройсмана" – прекращение деятельности 156 тыс. ФОПов – нардеп Семенуха

Главный итог "законов Гройсмана" – прекращение деятельности 156 тыс. ФОПов – нардеп Семенуха Семенуха: В сети можно найти много советов, как обойти новые притеснения власти
Фото: Roman Semenukha / Facebook

Введение правительством Владимира Гройсмана штрафов в 320 тыс. грн за недопуск проверяющих на предприятия привело к сокращению количества небольших фирм и появлению способов обойти законодательство. Об этом написал нардеп от "Самопомочі" Роман Семенуха.

В Украине сегодня могут быть наложены штрафные санкции в размере 320 000 гривен за недопущение проверки на небольшое предприятие, при этом штраф за самовольное пользование недрами составляет 510 гривен. Об этом в блоге на "Цензор.НЕТ" написал депутат Верховной Рады от фракции "Самопоміч" Роман Семенуха.

"Сегодня недра Украины кормят банковские счета Николая Злочевского, Виктора Пинчука, Нестора Шуфрича, Юрия Иванющенко, Вадима Новинского, Рината Ахметова. Эти магнаты приватизировали и используют большинство украинских земельных активов. То есть за их незаконную разработку, добычу нефти и газа, вырубку лесов, строительство коттеджей в заповедных зонах и возможность присвоения государственных миллиардов олигархи заплатят штраф в 510 грн. В то же время владелец маленького магазина швейной фурнитуры должен выложить 320 тыс. грн за то, что не допустит проверку, направленную под надуманным предлогом, чтобы пересчитать его работников", – отметил он.

Штрафные инициативы, предложенные премьер-министром Владимиром Гройсманом, Семенуха назвал "дикими".

"Штрафы вводились с целью детенизации заработных плат, но понятно, что это – очередной способ пополнения бюджета за счет людей, которые пытаются обеспечить себе более-менее достойную жизнь, открыв собственный бизнес. Симметричный ответ малого и среднего бизнеса на "законы Гройсмана" уже прозвучал. В сети можно найти много юридических (и не совсем) советов, как обойти новые притеснения власти. Кто-то советует всех работников перевести на гражданско-правовые договоры и сниматься с регистрации. Все в один голос говорят о том, что очень опасно иметь на балансе субъекта любое имущество", – указал нардеп

"Главный итог таких нововведений – прекращение деятельности небольших предприятий и предпринимателей. Только за первый месяц 2017 года остановили свою деятельность 156 000 физических лиц-предпринимателей", – добавил он.

Семенуха заявил, что вместе с коллегами разработал законопроект №6087, снижающий максимальный штраф за недопуск проверки с 320 тыс. до 4,8 тыс. Кроме того, он предложил исключить из числа проверяющих местные органы власти, чтобы не допустить возможности "местных князьков" уничтожать бизнес, который поддерживает из конкурентов.

С 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине увеличилась до 3,2 тыс. грн.

11 января премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров создаст рабочие группы, которые будут мониторить ситуацию с выплатами заработной платы украинцам"В ближайшее время мы сделаем коммуникационные возможности, чтобы люди нам сообщали конкретно, где, на каком предприятии не выплачивается зарплата, или занижается, или скрывается. И мы будем реагировать, потому что в областях и на местах будут созданы рабочие группы, которые за первый период времени будут отслеживать и помогать восстанавливать справедливость", – сказал Гройсман.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявлял, что эти рабочие группы "не будут карательными органами".

Принятый Верховной Радой закон №1774-VIII предусматривает наложение на предприятие штрафа в размере, стократно превышающем минимальную заработную плату, в случае отказа в проверке, если она осуществляется с целью выявления работников с неоформленными трудовыми договорами или выплаты заработной платы "в конверте".