$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Германия отказалась выдать Украине банкира Тимонькина – замгенпрокурора Енин

Германия отказалась выдать Украине банкира Тимонькина – замгенпрокурора Енин В Германии считают, что представители ГПУ, посещавшие страну для проведения допроса Тимонькина, оказывали на него давление
Скриншот: BERLIN-VISUAL.com / YouTube

У Генеральной прокуратуры Украины остаются вопросы к бывшему председателю правления "Укрсоцбанка" Борису Тимонькину, несмотря на отказ Германии в его экстрадиции, заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Германия отказала в экстрадиции в Украину бывшего председателя правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина по ряду причин, среди которых – угроза здоровью Тимонькина, сообщил в интервью "Українським новинам" заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"По экстрадиции мы получили отказ. Причем Германия обратила внимание на несколько аспектов при отказе. В частности, на якобы давление со стороны представителей Генеральной прокуратуры, посещавших Германию для проведения допроса Тимонькина, его адвокаты ссылаются на давление", – сказал Енин.

По его словам, в настоящее время в Генпрокуратуре проверяют эту информацию.

"Также было акцентировано внимание на якобы отсутствии условий содержания в месте лишения свободы или месте несвободы, где бы Тимонькин находился до суда. Третий аспект – угроза здоровью Тимонькина в связи с болезнью", – продолжил Енин.

В то же время, по словам замгенпрокурора, несмотря на отрицательное решение Германии, у Генпрокуратуры остаются вопросы к Тимонькину.

Енин также сообщил, что практики повторного обращения с запросом об экстрадиции в рамках одного уголовного производства не существует.

Тимонькин в 1990–2000-х годах возглавлял банки ПУМБ и "Укрсоцбанк", а в июле 2013 года перешел в группу компания ВЕТЭК беглого бизнесмена Сергея Курченко. ГПУ подозревает его в причастности к незаконному завладению имуществом ряда финансовых учреждений на общую сумму 4,7 млрд грн, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге. В июне 2015 года Тимонькин был задержан в Германии, а в конце июля – выпущен под залог.

По данным источника "Українських новин", Тимонькин попросил статус беженца в Европейском союзе