$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Геращенко заявила, что обеспокоена заявлением ОБСЕ по поводу обысков в "РИА Новости Украина"

Геращенко заявила, что обеспокоена заявлением ОБСЕ по поводу обысков в "РИА Новости Украина" Геращенко: "РИА Новости Украина" – это логово пропаганды против Украины
Фото: Irina Gerashchenko / Facebook

Зарубежные партнеры выражают мало поддержки Украине по поводу нарушения прав украинских журналистов, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила 16 мая на заседании парламента, что ее беспокоит реакция ОБСЕ на обыски в "РИА Новости Украина", передает корреспондент "ГОРДОН".

15 мая представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир сказал: "Я вновь призываю власти воздерживаться от ненужных ограничений работы иностранных журналистов, что сказывается на свободном потоке информации и свободе СМИ... Борьба с пропагандой не должна отставать от международных стандартов и не должна представлять собой непропорциональное вмешательство в деятельность СМИ".

По словам Геращенко, "РИА Новости Украина" – это "просто логово пропаганды против Украины".

"Я бы хотела обратиться к нашим уважаемым коллегам из ОБСЕ, а также к тем творческим союзам Украины, которые работают в Украине, что, возможно, стоит давать нашим коллегам в Вене больше информации о нарушениях прав журналистов, которые происходят на оккупированном Донбассе и в Крыму. Мы очень редко, к сожалению, слышим заявления о судьбе журналиста Асеева [Станислава Асеева (Васина)], которого уже год удерживают оккупанты в тюрьме в Донецке. Мы почему-то очень мало слышим слов поддержки от наших зарубежных коллег украинскому журналисту Роману Сущенко, которого безосновательно два года удерживают в российской тюрьме", – добавила Геращенко.

Она заявила, что недавно обратилась в Национальный союз журналистов Украины с просьбой предоставить информацию, "ведется ли мониторинг обстрелов, нарушений прав человека журналистов на Донбассе".

"К сожалению, такого мониторинга нет. Хочу поблагодарить коллег-журналистов, которые предоставили мне определенные факты того, когда журналисты попадали под обстрелы, были ранены, нарушались их права, их захватывали в плен боевики", – продолжила Геращенко.

Вице-спикер призвала украинских журналистов делиться информацией о нарушении прав коллег на Донбассе, чтобы Украина могла оперировать этими данными в международных судах.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации.

Вышинского 15 мая задержали по подозрению в госизмене. По словам адвоката задержанного, его перевезли в Херсон, где ему изберут меру пресечения. Прокуратура будет настаивать на его аресте.

Вышинский родился в 1967 году в Днепропетровске, 30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин удовлетворил его заявление о приобретении российского гражданства. 15 мая сотрудники СБУ нашли на его рабочем месте российский паспорт для поездок за границу, удостоверение о награждении медалью "За возвращение Крыма", подписанное министром обороны РФ Сергеем Шойгу, российский орден "За заслуги перед отечеством", георгиевские ленточки, карту так называемой "Новороссии".

Российский пропагандист Дмитрий Киселев назвал Вышинского своим другом. "Кирилл – наш коллега и друг. Я знаю его больше 15 лет, он – блестящий журналист", – подчеркнул он.

В Государственном департаменте США в контексте обысков в "РИА Новости Украина" заявили, что понимают обеспокоенность Киева по поводу российской пропаганды.