$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Геращенко заявил об аудиозаписи, на которой, предположительно, Сытник разглашает гостайну

Геращенко заявил об аудиозаписи, на которой, предположительно, Сытник разглашает гостайну Геращенко: На записи голос, похожий на Сытника, зачитывает неизвестным материалы "прослушки" жены Кулика
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

По словам нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, директор НАБУ Артем Сытник может быть привлечен к уголовной ответственности по трем статьям: "разглашение государственной тайны", "разглашение материалов досудебного следствия" и "превышение служебных полномочий".

Народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко заявил, что в случае подтверждения голоса директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника на обнародованной в СМИ аудиозаписи ему грозит уголовная ответственность по трем статьям. Об этом нардеп сказал на заседании комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, несколько дней назад в интернете появилась аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, на встрече с неизвестными лицами, предположительно, журналистами, зачитывает им материалы "прослушки" жены бывшего военного прокурора сил АТО Константина Кулика, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.

"Эти материалы представляют государственную тайну... Разглашение этих материалов влечет уголовную ответственность по трем статьям Уголовного кодекса: нарушение законодательства о гостайне, разглашение материалов досудебного следствия и превышение служебных полномочий", – сообщил Геращенко.

В свою очередь, народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил об имеющемся конфликте интересов у Геращенко и Сытника в связи с расследованием НАБУ "дела о рюкзаках", в котором фигурирует сын министра внутренних дел Украины Александр Аваков.

Пользователь сервиса Soundcloud под ником NABU leaks опубликовал аудиозапись, на которой один из собеседников цитирует, по его словам, разговор жены Кулика с подругой о готовящихся у нее обысках: "Они с меня миллионершу сделали. Теперь ищут, где я взяла свои миллионы". – "Ты им скажи, что заработала другим путем. Скажи, что этот путь не запрещен". – "Они не верят. А если мне подарили, я должна была заплатить налог с подарка". – "Натурой?!" – "Налог с подарка. За это тоже платится. Если даже насосала, все равно плати налог. Поэтому как оно для нас всех закончится, очень сложно угадать".

Фрагмент этой аудиозаписи также разместил в Facebook Геращенко.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Нацгвардии.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, экс-замминистра МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

Александр Аваков считает "дело о рюкзаках" попыткой политического давления на своего отца.