$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антон Геращенко: Подозреваемый в убийстве Вороненкова принадлежал к ультрас и находился пять лет во всеукраинском розыске

Антон Геращенко: Подозреваемый в убийстве Вороненкова принадлежал к ультрас и находился пять лет во всеукраинском розыске Геращенко на церемонии прощания с Вороненковым
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал, что в день убийства неизвестный назначил экс-депутату Госдумы Денису Вороненкову встречу на 11.30. Следствие считает, что этот неизвестный был наводчиком киллера.

Народный депутат Украины от "Народного фронта", советник министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал "Новой газете", что подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Павел Паршов был близок к радикальным группировкам футбольных фанатов, а также пять лет находился в розыске за экономическое преступление. 

"Павел Паршов родом из Севастополя, ему 28 лет. Это молодой здоровый парень, достаточно решительный. Он был близок к разного рода радикальным группировкам, футбольным фанатам. Он был ультрас. Он был пророссийски настроен. Его мать развелась с отцом и переехала вместе с сыном в Днепропетровск, где он потом пытался заниматься бизнесом. Легкая сладкая жизнь не получилась, и когда ему было 22–23 года, он попал в розыск, а у его родителей были обыски", – рассказал Геращенко.

По словам нардепа, Паршев находился пять лет в розыске по мелкому экономическому делу. В 2014 году подозреваемый в убийстве Вороненкова был в Крыму. Геращенко отметил, что сейчас проверяется его причастность к захвату Крыма на стороне российских войск. Потом он был завербован российскими спецслужбами. После прохождения спецподготовки в России Паршов пришел в Украину пешком из Беларуси в феврале 2015 года, рассказал нардеп.

"После возвращения в Украину ему была дана задача внедриться в Нацгвардию Украины, и он обращался в несколько подразделений. То есть настойчиво этого добивался, хотя те, кого мы опрашивали, говорят, что никогда у него не было желания служить в армии", – сообщил Геращенко.

Паршов прослужил в Нацгвардии 14 месяцев, его часть находилась под Киевом. По словам нардепа, в боевых действиях он не участвовал.

Также Геращенко рассказал, что кто-то позвонил и предложил Вороненкову встретиться в день убийства в 11.30. Экс-депутата застрелили в 11.24.

"Номер уже получен. Все изучается, но это тайна следствия. Я предполагаю, что ему позвонил кто-то, кого он знал по России. Скорее всего, этот человек и был наводчиком киллера", – добавил Геращенко

Также он рассказал, что сообщник киллера на машине Daewoo уехал, когда увидел, что Паршова застрелили.

"Мы его пока не поймали, но надеемся, что поймаем. Обязательно будет и тот, кто навел – это соучастник. Всех лиц, которые причастны к преступлению, мы будет объявлять в международный розыск через Интерпол", – отметил Геращенко.

Нардеп добавил, что следствие уже установило, кем было организовано убийство.

"У нас нет сомнений, что заказ киллеру поступил из Москвы, от спецслужб Российской Федерации. Мотив – это месть и предостережение другим российским политикам и бизнесменам, что если они будут делать, как Вороненков, то с ними поступят так же", – сказал Геращенко.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева, когда тот направлялся на встречу с бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Паршов – гражданин Украины, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины.

В этот же день советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.