$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура: Следствие проверяет, влияли ли ФСБ и Сурков на действия против Майдана

Генпрокуратура: Следствие проверяет, влияли ли ФСБ и Сурков на действия против Майдана

Горбатюк: Встречи были, разговоры были, определенное влияние было


Фото: radiosvoboda.org

Следователи Генпрокуратуры установили, что помощник российского президента Владислав Сурков и сотрудники ФСБ РФ посещали Киев в дни Майдана.

Генеральная прокуратура Украины проверяет, влияли ли сотрудники ФСБ России и советник президента РФ Владислав Сурков на принятие решений о силовых действиях против участников Майдана. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире "Радіо Свобода".

Он отметил, что во время визитов в Киев Сурков и сотрудники ФСБ встречались с руководством государства и правоохранительных органов. Однако следствие еще устанавливает, в какой форме они влияли на решения тогдашней власти.

"Встречи были, разговоры были, определенное влияние было. Следствие проверяет, насколько это влияние действительно привело к тем трагическим последствиям, которые произошли. Или это были рекомендации, или это были прямые указания, или ориентирование, каким образом лучше противодействовать протестным акциям", – отметил Горбатюк.

Всего по делу о расстреле Евромайдана были арестованы 16 беркутовцев и 5 сотрудников СБУ. По данным Генпрокуратуры, на Майдане были расстреляны "Беркутом" 48 активистов.