$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура открыла дело против Сытника по факту возможного разглашения гостайны – СМИ

Генпрокуратура открыла дело против Сытника по факту возможного разглашения гостайны – СМИ ГПУ завела дело на Сытника после обнародования аудиозаписи с якобы его голосом
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

По информации издания INSIDER, повестка на допрос в Генпрокуратуру будет выписана директору НАБУ Артему Сытнику 17 ноября.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника по ст. 328 (разглашение данных, составляющих государственную тайну) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщил INSIDER со ссылкой на источники в ГПУ.

По словам источника, дело возбуждено по обращению народного депутата.

Издание отмечает, что повестка на допрос в Генпрокуратуру может быть выписана Сытнику 17 ноября.

В то же время в НАБУ заявили, что на данный момент Сытник находится в командировке.

15 ноября народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко обратил внимание членов антикоррупционного комитета Верховной Рады на опубликованную в сети аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, на встрече, предположительно, с журналистами, зачитывает им материалы "прослушки" жены бывшего военного прокурора сил АТО Константина Кулика, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.

По словам Геращенко, в случае подтверждения голоса Сытника ему грозит уголовная ответственность по трем статьям: "разглашение государственной тайны", "разглашение материалов досудебного следствия" и "превышение служебных полномочий".