$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генпрокуратура не нашла уголовных производств в отношении Саакашвили – "Рух нових сил"

Генпрокуратура не нашла уголовных производств в отношении Саакашвили – "Рух нових сил" В ГПУ заявили, что Саакашвили не является фигурантом уголовных производств
Фото: ЕРА

ГПУ отказывала Грузии в экстрадиции экс-президента Грузии, бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили в 2014-м и 2015 годах, говорится в письме ведомства, которое опубликовала партия "Рух нових сил".

Генеральная прокуратура Украины не обнаружила уголовных производств, в которых бы фигурировал экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. Об этом сообщает пресс-служба партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" со ссылкой на письмо Генпрокуратуры в ответ на запрос адвоката Павла Богомазова.

Письмо датировано 2 августа.

В ведомстве отметили, что 24 ноября 2014 года и 19 февраля 2015 года в ГПУ уже поступали ходатайства главной прокуратуры министерства юстиции Грузии о розыске, заключении под стражу и выдаче экс-президента.

"По результатам проведенной экстрадиционной проверки 31 марта 2015 года Генпрокуратурой Украины принято решение об отказе в выдаче Саакашвили в Грузию", – говорится в письме.

Фото: rns.org.ua Фото: rns.org.ua

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что после возвращения Саакашвили власти Украины смогут начать в его отношении процесс экстрадиции. В Грузии Саакашвили фигурирует в уголовных делах об избиении депутата парламента, растрате, разгоне мирного митинга и разгроме телекомпании "Имеди".

Саакашвили заявил, что решение о потере им гражданства Украины является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили. Адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.