$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генерал СБУ Вовк о судье Чаусе: Это дело-клон "бриллиантовых прокуроров"

Генерал СБУ Вовк о судье Чаусе: Это дело-клон "бриллиантовых прокуроров" Вовк считает, что коррупционеров нужно пожизненно лишать права занимать любые должности
Фото: Василь Вовк / Facebook

Бывший начальник Главного следственного управления СБУ генерал Василий Вовк считает, что в ближайшее время обвинительный приговор судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу вынесен не будет.

Бывший начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал Василий Вовк на своей странице в Facebook заявил, что Украине необходимо вносить изменения в законодательство, которые облегчат работу правоохранителей.

По его мнению, пойманному на взятке судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу в ближайшее время не вынесут обвинительный приговор.

"Это дело-клон "бриллиантовых прокуроров". Если и будет обвинительный приговор, то через три–четыре года. Выхолощенный", – считает Вовк.

Он отметил, что Украине нужны изменения в законодательстве по аналогии со странами, которые в схожих случаях применяют презумпцию невиновности.

"Не смог доказать легальность и законность средств и имущества – оно конфискуется в пользу государства, а лицо увольняется с государственной службы и пожизненно лишается права занимать любые должности", – подчеркнул Вовк.

Он акцентировал внимание на том, что не винит в сложившейся ситуации детективов, прокуроров, следователей и оперативных работников.

9 августа детективы НАБУ разоблачили судью Днепровского районного суда Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме $150 тыс.

Судье грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. При этом разрешение на арест Чауса, у которого есть судейский иммунитет, может дать только Верховная Рада. В настоящее время народные депутаты находятся на каникулах.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что судья может воспользоваться сложившейся ситуацией и сбежать.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что задержанный судья Чаус принимал решения против Автомайдана и находится в списке на люстрацию Минюста, однако украинские власти не торопились отстранять его, поскольку он выполнял политические заказы.