$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гендиректор "1+1 медиа": Телеканал не получал официального запроса Нацсовета по информации о бенефициаре

Гендиректор "1+1 медиа": Телеканал не получал официального запроса Нацсовета по информации о бенефициаре Ткаченко: Конечный бенефициар, Игорь Коломойский, всем известен, и Нацсовет об этом знает
Фото: Александр Ткаченко / Facebook

Гендиректор "1+1 медиа" Александр Ткаченко отметил, что "любые дополнительные запросы Нацсовета не могут быть причиной невыдачи лицензии".

Телеканал "1+1" не получал официального запроса Национального совета по телевидению и радиовещанию по информации о бенефициаре.

Об этом в комментарии "Радіо Свобода" заявил гендиректор "1+1 медиа" Александр Ткаченко.

"На данный момент мы не получали ни одного официального запроса Нацсовета. Мы руководствуемся буквой закона. Пришлите документ сначала и сформулируйте, какую информацию вы бы хотели получить ... Были устные просьбы пойти навстречу и выдать этот документ. Но мы не реагируем на устные просьбы, мы действуем исключительно в рамках закона", – сказал он.

По словам Ткаченко, любые дополнительные запросы не могут быть причиной невыдачи лицензии.

"Это вообще придуманная история. Все документы были поданы в Нацсовет шесть месяцев назад. Конечный бенефициар, Игорь Коломойский, всем известен, и Нацсовет об этом знает. И любые дополнительные запросы не могут служить причиной невыдачи лицензии. Это не связанные друг с другом вещи", – добавил он.

Редакция телеканала "1+1" в обращении к президенту Украины Петру Порошенко, спикеру парламента Андрею Парубию и премьер-министру Украины Владимиру Гройсману сегодня заявила, что их пытаются лишить лицензии на вещание.

На телеканале уточнили, что, по информации из "надежных источников", Администрация Президента пытается повлиять на принятие решений Национальным советом и передать контроль над каналом "в другие руки".

Глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что лицензия на аналоговое вещание "1+1" продлена еще 15 декабря. При этом он отметил, что новая лицензия выдается не раньше последнего дня действия старой лицензии, то есть 29 декабря. Артеменко также уточнил, что документы не переданы, поскольку телеканал не предоставил информацию, изменился ли у него собственник. 

В Администрации Президента подчеркнули, что не оказывают давления на Нацсовет и не имеют никакого отношения к ситуации с лицензией для телеканала. 

Как отмечается на сайте телеканала, конечным бенефициарным собственником "1+1" является украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Он владеет 52,84% акций телеканала.