$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гелетей о попытке покушения на Порошенко: Планировали заложить взрывное устройство у въезда в Администрацию Президента

Гелетей о попытке покушения на Порошенко: Планировали заложить взрывное устройство у въезда в Администрацию Президента Гелетей: Тогда на Крещатике еще оставались палатки, куда и вели следы этой попытки покушения
Фото: Валерій Гелетей / Facebook

В июне 2014 года спецслужбы изъяли взрывное устройство, которое хотели использовать для покушения на президента Украины Петра Порошенко, рассказал начальник Управления госохраны Валерий Гелетей.

Спецслужбы предотвратили несколько попыток покушения на президента Украины Петра Порошенко. Об этом начальник Управления госохраны Валерий Гелетей рассказал в интервью "Обозревателю", которое опубликовали 17 ноября.

"Было несколько реальных попыток. Через несколько дней после инаугурации (состоялась 7 июня 2014 года. – "ГОРДОН") был опасный случай, а именно попытка заложить взрывное устройство у въезда в Администрацию Президента. Самодельное взрывное устройство своевременно изъяли. Возбуждено уголовное дело, еще расследуется", – сообщил он.

По словам Гелетея, это был "самый сложный период с точки зрения обеспечения безопасности".

"Тогда на Крещатике еще оставались палатки, куда и вели следы этой попытки покушения. Там было много людей, псевдопатриотов, которые почему-то находились в центре Киева вместо того, чтобы защищать территориальную целостность страны на Донбассе, как это делали преданные патриоты", – отметил он.

Гелетей заверил, что правоохранители "постоянно проводят весь комплекс разыскных и оперативно-технических мероприятий, задействуют специальных собак".

"Если находим оружие или взрывоопасные предметы в местах, где должен быть президент, то это можно считать своего рода подготовкой к покушению. Таких случаев в последнее время было довольно много", – заявил начальник госохраны.

Он подчеркнул, что "расшатать ситуацию" в Украине пытаются российские спецслужбы.

23 октября 2017 года несколько украинских и российских СМИ опубликовали сообщения, что Служба безопасности Украины предотвратила покушение на Порошенко, когда тот находился в Авдеевке. 

В СБУ назвали эту информацию фейковой.