$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Газпром" подал заявку на увеличение транзита через Украину

"Газпром" подал заявку на увеличение транзита через Украину "Нафтогаз" собирается удовлетворить просьбу россиян
Фото: EPA

По информации НАК "Нафтогаз України", российский монополист просит увеличить объем перекачки газа в Европу в связи с ремонтом трубопровода "Северный поток".

"Газпром" подал заявку на увеличение транзита газа через Украину до 315 млн м³ в сутки при максимальной пропускной способности украинской газотранспортной системы в 400 млн м³. Об этом сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании "Нафтогаз України".

Отмечается, что за последнюю неделю суточная заявка выросла на 47 млн м³.

"НАК "Нафтогаз України" готова обеспечить выполнение увеличенных заявок в полном объеме, хотя такие значительные колебания объемов транзита не предусмотрены условиями контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом", – заявили в пресс-службе.

В "Нафтогазі" добавили, что российская сторона не обеспечивает давление в трубопроводе, предусмотренное договором.

Заявка российской компании выросла из-за остановки на ремонт трубопровода "Северный поток", сказано в сообщении.

"Если в прошлом году "Северный поток" останавливался на профилактические работы на восемь дней, то в этом – на 11. В отличие от "Северного потока", профилактические работы на украинской ГТС проводятся в рабочем режиме и не приводят к прекращению транзита", – утверждают в НАК.

1 сентября "Укртрансгаз" сообщил, что транзит газа в Европу через Украину достиг шестилетнего максимума. За январь–август 2017 года через газотранспортную систему Украины европейским потребителям поступило 61,95 млрд м³ природного газа, что на 23,4% больше, чем в прошлом году.

Контракт НАК "Нафтогаз" и ПАО "Газпром" предусматривает обязательный транзит российского газа через территорию Украины до конца 2019 года.

В апреле 2017 года глава "Газпрома" Алексей Миллер озвучил планы сократить в пять раз транзит российского газа через Украину.