$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Габриэль не исключает смягчения санкций против России в случае выполнения Минских соглашений

Габриэль не исключает смягчения санкций против России в случае выполнения Минских соглашений Габриэль о снятии санкций с РФ за аннексию Крыма: Я не знаю никого, кто бы требовал их снять или даже говорил об этом
Фото: EPA

Ситуация в Украине остается сложной, и нельзя сказать, что есть существенный прогресс в выполнении Минских соглашений, заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Санкции против России могут быть отменены в случае выполнения Минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

"Наша позиция была и есть следующая: если при активном участии Москвы будет действительно положительный, ощутимый прогресс в выполнении Минских договоренностей, мы также должны рассмотреть постепенное ослабление санкций, наложенных на Россию в связи с действиями в восточной Украине", – заявил он.

Габриэль добавил, что ситуация в Украине остается сложной, и нельзя сказать, что есть существенный прогресс в выполнении Минских соглашений.

"Санкции за аннексию Крыма не имеют с тем (санкциями за агрессию на Донбассе. – "ГОРДОН") ничего общего. Они были введены за противречащую международному праву аннексию полуострова Россией. Я не знаю никого, кто бы требовал их снять или даже говорил об этом", – сказал политик.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.