$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фриланд: Украинцы уехали в Канаду 127 лет назад. Они переехали в страшную, дикую, зимнюю степь

Фриланд: Украинцы уехали в Канаду 127 лет назад. Они переехали в страшную, дикую, зимнюю степь Фриланд: Делайте эти реформы для себя
Фото: EPA

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд призвала украинцев делать реформы для себя, а не для Запада.

Граждане Украины не хуже тех украинцев, которые живут сегодня в Канаде, заявила канадский министр иностранных дел Христя Фриланд 27 июня на Второй международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Копенгагене, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Украинцы уехали в Канаду 127 лет назад. Они переехали в степь. В страшную, дикую, зимнюю степь. Им было нелегко, но они сыграли ключевую роль в построении моей страны – Канады… Хочу сказать всем украинцам – вы не хуже тех украинцев, которые живут сегодня в Канаде. И вы не делайте эти реформы для нас… Делайте эти реформы для себя. Чтобы вы жили в стране, достойной вас", – заявила Фриланд.

Она добавила, что может обещать поддержку Украине со стороны стран Запада.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на конференции предложил создать международную группу высокого уровня, которая оценила бы реальное состояние реформ в Украине.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заверил, что Лондон и в дальнейшем будет поддерживать Украину как в проведении реформ, так и в противостоянии российской агрессии. 

В конференции принимают участие министры иностранных дел стран – членов ЕС, "Большой семерки" и НАТО, представители украинского правительства, гражданского общества, бизнеса, СМИ и международного экспертного сообщества. В прошлом году мероприятие прошло в Лондоне.