$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фракция Радикальной партии ушла с заседания Рады в Кабмин

Фракция Радикальной партии ушла с заседания Рады в Кабмин Ляшко: Мы будем требовать от правительства принятия решения о возврате под государственное управление государственных и народных газораспределительных сетей
Фото: EPA

В начале утреннего заседания Верховной Рады фракция Радикальной партии продолжала блокировать трибуну парламента, после выступления лидера фракции Олега Ляшко депутаты от Радикальной партии покинули сессионный зал.

5 апреля фракция Радикальной партии ушла из сессионного зала Верховной Рады, чтобы посетить заседание Кабинета Министров, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

В начале утреннего заседания парламента фракция продолжала блокировать трибуну парламента, но после выступления лидера фракции Олега Ляшко депутаты покинули зал.

"Мы будем требовать от правительства принятия решения о возврате под государственное управление государственных и народных газораспределительных сетей", – заявил Ляшко журналистам.

Фракция Радикальной партии заблокировала 4 апреля трибуну парламента в знак протеста против введения абонплаты за газ. Ляшко заявил, что фракция Радикальной партии требует не только отмены решения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), но и отставки главы ведомства Дмитрия Вовка и "коррумпированного состава НКРЭКУ, который сегодня обслуживает власть и президента Петра Порошенко".

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ.

В НКРЭКУ сообщили, что приостановят решение.