$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фракция БПП очень сложна в управлении, там у каждого свои амбиции. В таких условиях Грынив работать не умеет и не хочет – Чорновил G

Фракция БПП очень сложна в управлении, там у каждого свои амбиции. В таких условиях Грынив работать не умеет и не хочет – Чорновил Чорновил: О досрочных выборах речь не идет
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Покинувший пост главы фракции БПП Игорь Грынив привык работать в иерархической структуре, однако деятельность народных депутатов в его фракции организована иным образом, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

После ухода с поста главы парламентской фракции БПП Игорь Грынив займется разработкой стратегии избирательной кампании президента Украины Петра Порошенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Конечно, Игорь Грынив будет заниматься разработкой стратегии избирательной кампании. Безусловно, готовиться к выборам 2019 года нужно начинать уже сейчас. Это все верно. Но о досрочных выборах речь не идет. Грынив соглашался возглавить фракцию на короткий период. Но все затянулось. Фракция БПП очень сложна в управлении, там у каждого свои амбиции. В таких условиях Грынив работать не умеет и не хочет. У них много мажоритарщиков, самовыдвиженцев и масса разных групп. Порошенко действовал по принципу "объединить всех", но сделать это оказалось не так просто. Поэтому отход Грынива был логичен. Он таких вещей не любит, это не его работа", – отметил Чорновил.

По его словам, Грынив привык работать в четко сформированных иерархических структурах.

"Партия сказала: "Надо!" – комсомол ответил: "Есть!" Вот это о Грыниве. Именно так он понимает организацию работы любой структуры. Он понимает суть работы в демократической, но при этом иерархической структуре, где принятые решения должны выполняться. И если уж договорились что-то делать, то никаких игр и подстав быть не должно. Но именно это сейчас и происходит в БПП. Вроде бы сначала все согласовали, президент всех убедил, а потом депутаты приходят в Верховную Раду и начинают шантажировать отказом от голосования. Грыниву сложно работать в таких условиях", – подчеркнул политолог.

По его мнению, нардеп от БПП Ирина Луценко не планировала возглавлять президентскую фракцию.

"Думаю, Грынив будет работать над идеологией будущей предвыборной кампании, проводить несущественный ребрендинг и тому подобное. Он это умеет и будет делать. То, что фракцию не возглавит Луценко, стало понятно сразу, как она об этом заявила. Она и не планировала занимать этот пост. Что касается Герасимова (нардеп от БПП Артур Герасимов. – "ГОРДОН"), то целостная поддержка его кандидатуры сформировалась во фракции буквально в последние три дня, насколько я понимаю", – резюмировал Чорновил.

24 марта лидер парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив оставил свою должность. Он руководил фракцией с 16 мая 2016 года.

Вчера в пресс-службе БПП сообщили, что главой фракции БПП избран Герасимов.

Герасимов с 30 мая 2016 года был представителем президента в Верховной Раде, теперь эту должность будет занимать нардеп от БПП Ирина Луценко.

Он является главой украинской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, а также главой подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны.