$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фракции "Народного фронта", Блока Петра Порошенко и "Самопоміч" выступили за прекращение мандата Артеменко

Фракции "Народного фронта", Блока Петра Порошенко и "Самопоміч" выступили за прекращение мандата Артеменко В Раде требуют прекратить полномочия Артеменко
Фото: Андрій Артеменко / Facebook

Фракции "Народного фронта", Блока Петра Порошенко и "Самопоміч" требуют в ближайшее время лишить внефракционного нардепа Андрея Артеменко мандата.

Главы фракций "Народный фронт" и Блок Петра Порошенко Максим Бурбак и Артур Герасимов настаивают на прекращении депутатских полномочий внефракционного нардепа Андрея Артеменко. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы должны, наконец, лишить мандата народного депутата Артеменко, который возил в Америку передачи с Кремля", – заявил Бурбак на заседании согласительного совета парламентских фракций и групп.

Он подчеркнул, что гражданин другой страны не может быть депутатом Рады.

Бурбак настаивает, что в парламент необходимо внести законопроект о запрете двойного гражданства для чиновников.

Герасимов заявил журналистам, что его фракция поддержит решение о снятии полномочий Артеменко. Он добавил, что комитет должен оперативно рассмотреть и принять соответствующее решение.

Лишение Артменеко полномочий поддержал и глава фракции "Самопоміч" Олег Березюк.

27 февраля Артеменко заявил, что у него есть гражданство Канады "и не только". Он отметил, что является автором законопроекта о легализации двойного гражданства.

30 апреля лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады.

4 мая данный указ Порошенко опубликовал депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько.

5 мая Государственная миграционная служба Украины подтвердила информацию о прекращении гражданства Артеменко.

11 мая стало известно, что Артеменко обратился в Высший административный суд с требованием признать незаконным и отменить указ президента Украины Петра Порошенко о прекращении его украинского гражданства.

Сегодня "Українські новини" передали, что указ Порошенко о прекращении украинского гражданства Артеменко получен комитетом Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента. Чтобы лишить его гражданства и автоматически – мандата нардепа, решение должно набрать от 226 голосов в парламенте.