$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд госимущества Украины планирует продать Одесский припортовый завод в феврале 2018 года

Фонд госимущества Украины планирует продать Одесский припортовый завод в феврале 2018 года Одесский припортовый с конца октября возобновил производство продукции
Фото: Віталій Трубаров / Facebook

В плане приватизационных аукционов на следующий год значится продажа 99,567% акций Одесского припортового завода.

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины запланировал выставить Одесский припортовый завод (ОПЗ) на продажу в феврале 2018 года. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на план-график фонда.

На конкурс с открытостью предложения цены по принципу аукциона будут выставлены 99,567% акций ОПЗ.

На февраль запланирован также конкурс по продаже национализированного пакета акций 68,009% Запорожского алюминиевого комбината.

Аукцион по продаже акций Одесского припортового завода ФГИ планировал провести 14 декабря 2016 года. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн. Но конкурс в итоге не состоялся. 

7 февраля 2017 года в ФГИ сообщили, что собрание акционеров ОПЗ дало предварительное согласие на передачу в аренду имущества предприятия, а также в коммунальную или государственную собственность объектов, которые не задействованы в производстве.

В конце октября, после шести месяцев простоя из-за ремонтных работ, ОПЗ возобновил работу.

Одесский припортовый завод – одно из самых крупных государственных предприятий в химической отрасли Украины. Находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы, специализируется на производстве аммиака и карбамида. Одной из главных проблем, которая мешала продаже предприятия, назывался долг завода перед группой компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа.