$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Филатов предложил своему заместителю уволиться из-за высказываний об украинском языке

Филатов предложил своему заместителю уволиться из-за высказываний об украинском языке Инцидент произошел после истории с публичным высказыванием заммэра о статусе украинского языка
Фото: Светлана Епифанцева / Facebook

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что если его подчиненные намерены во всеуслышание рассуждать о языковой политике и давать оценки украинскому правительству, пускай увольняются и идут в активисты.

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что предложил своему заместителю Светлане Епифанцевой уволиться из-за ее высказываний о статусе государственного языка. Об этом Филатов написал на своей странице в Facebook.

"Сообщаю, что заместителю городского головы Светлане Владимировне Епифанцевой отныне предложено уволиться за высказывания о статусе государственного языка и нарушение этики государственного служащего. В последнее время госпожа Епифанцева систематически позволяла себе неоднозначные публичные высказывания, чем вызвала справедливое общественное возмущение", – написал Филатов.

Городской голова подчеркнул, что никакие политические договоренности, заслуги прошлого либо личные симпатии не станут для чиновников спасением от увольнения.

"Никакого иммунитета. Ни для кого", – отметил он.

Филатов добавил, что знаком с Епифанцевой с детства.

"Более двух лет я терпел ее склоки и бесконечное выяснение отношений с другими работниками исполкома. Но сегодня мое терпение лопнуло. Именно после истории с публичным скандалом о статусе украинского языка... Поверьте, каждый человек имеет право на личное мнение. Но вот только чиновник это мнение должен высказывать на кухне, а не во всеуслышание. Таким, как Епифанцева, почувствовавшим себя неприкасаемыми, невдомек, что публичные рассуждения чиновника о статусе государственного языка как минимум ссорят между собой жителей территориальной общины, а как максимум нарушают хрупкую стабильность в стране", – подчеркнул Филатов.

Он отметил, что если его подчиненные намерены во всеуслышание рассуждать о языковой политике, о "плохом" украинском правительстве, а также давать оценки руководителям государства, пускай увольняются и идут в активисты.

Накануне Епифанцева опубликовала в Facebook пост о том, что в городе закрыли один из кинотеатров из-за низкой посещаемости. Причиной, по ее словам, послужил запрет российских фильмов и показ иностранных только на украинском языке.

Она добавила, что уважает украинский язык, но не хочет, чтобы его навязывали.

"Благодаря вашим вятровичам все, кто всей душой любит Украину, сегодня в стороне от кино, театров или других культурных мероприятий. А это большая часть города", – добавила Епифанцева.

Скриншот публикации обнародовало издание "Днепропетровская панорама" – Епифанцева его удалила.

4__05 Фото: dnpr.com.ua

Член Оппозиционного блока Епифанцева стала заместителем городского головы Днепра 15 января 2016 года.