$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Филатов: Иерусалим всегда был, есть и будет столицей Израиля. Для меня это аксиома

Филатов: Иерусалим всегда был, есть и будет столицей Израиля. Для меня это аксиома Филатов заявил, что считает Иерусалим столицей Израиля
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что "не разбирается в хитросплетениях международной политики", но всегда считал Иерусалим столицей Израиля.

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что считает Иерусалим столицей Израиля.

"Я не разбираюсь в хитросплетениях международной политики, но я знаю точно, что Иерусалим всегда был, есть и будет столицей Израиля. Для меня это аксиома, не требующая никаких доказательств, поэтому, пожалуйста, воздержитесь от комментариев", – написал он в Facebook.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома. Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что страны ЕС не будут переносить свои посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

В Палестине вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей. Как пишет The Jerusalem Post, по состоянию на 20 декабря погибли шесть митингующих, а во время протестов в этот день пострадал 81 человек.

В ряде стран мира также прошли протестные акции. Лидеры 57 мусульманских государств призвали мир "признать Государство Палестину" и Восточный Иерусалим как ее "оккупированную столицу".

18 декабря США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, отвергавшую односторонние действия Вашингтона в отношении статуса Иерусалима. Документ внесла делегация Египта. Инициативу поддержали все члены Совбеза ООН, кроме США.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.