$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Фейгин о переговорах Савченко с боевиками: Если она с этим отребьем встречается, это поразительно

Фейгин о переговорах Савченко с боевиками: Если она с этим отребьем встречается, это поразительно Фейгин: Надя – удивительный человек. Они ее вообще убить хотели, расстрелять, изнасиловать хотели хором
Фото: Mark Feygin / Facebook

Адвокат Марк Фейгин заявил, что объяснял нардепу от "Батьківщини" Надежде Савченко, что в "ДНР" и "ЛНР" находятся марионетки Кремля, которые ничего не решают.

Российский адвокат Марк Фейгин заявил в эфире телеканала "112 Украина", что ему не понятно, зачем его бывшая подзащитная, народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко встречалась с боевиками на оккупированной части Донбасса. 

Он подчеркнул, что в то время, когда Савченко находилась за решеткой в России, ни о какой встрече с боевиками она не говорила.

"Надя – удивительный человек. Они ее вообще убить хотели, расстрелять, изнасиловать хотели хором. Если она с этим отребьем встречается, это поразительно. Совершенно не понятно тогда, чем я тогда занимался. Собственно говоря, я ее защищал от таких", – отметил адвокат.

Фейгин добавил, что у Савченко могут быть искренние мотивы для переговоров, однако террористы "ЛНР" и "ДНР" являются марионетками Кремля.

"Если у нее искренние намерения, во что я верю, – спасти там пленных, украинских военнослужащих, ладно, это благородное намерение, но это тупиковый путь. Я ведь ей все время объяснял, что это абсолютно марионеточная среда, они вообще ничего не решают. Большей своей частью это ханыги и пьяницы, насколько я это себе понимаю. Иначе чего это их свои стреляют бесконечно", – пояснил он.

При этом адвокат добавил, что не имеет права давать советы Савченко. "Она самостоятельный человек, пусть поступает, как считает нужным", – подытожил Фейгин.

30 сентября донецкий журналист Алексей Мацука сообщил, что Савченко пыталась попасть в оккупированный Донецк для встречи с главарем "ДНР" Александром Захарченко. Сама нардеп опровергла это, но отметила, что "такие переговоры идут постоянно".

13 октября, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы, Савченко рассказала о поездке на не подконтрольную правительству территорию Донбасса. Она уточнила, что посетила маленькие села на пограничной территории, но отказалась говорить, где именно была.

Депутат от "Народного фронта" Юрий Береза заявил о необходимости расследования ее поездки.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года суд в Ростовской области признал Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В мае 2016 года Савченко обменяли на двух российских военных, задержанных на Донбассе.