$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фельштинский о стратегических целях РФ: Раскол, ослабление и даже роспуск НАТО, а также развал Евросоюза

Фельштинский о стратегических целях РФ: Раскол, ослабление и даже роспуск НАТО, а также развал Евросоюза Фельштинский: В рамках решения этих двух стратегических задач проводились вторжение в Грузию и Украину
Фото: Yuri Felshtinsky / Facebook

В рамках решения своих стратегических задач во внешней политике Россия вторгалась в Грузию и Украину, а также вмешивалась в выборы в Европе на стороне политических партий, выступающих за выход своих стран из Евросоюза, отметил российско-американский историк Юрий Фельштинский.

У России во внешней политике есть две стратегические цели. Об этом российско-американский историк Юрий Фельштинский заявил в интервью изданию Newsader.

"Раскол, ослабление и даже роспуск НАТО, а также развал Евросоюза. В рамках решения этих двух стратегических задач проводились вторжения в Грузию и Украину, а также вмешательство в европейские выборы на стороне правых политических партий, выступающих за выход своих стран из Евросоюза", – сказал он.

По мнению Фельштинского, поддержка российскими властями "выступающего за изоляционизм и ослабление или роспуск НАТО" Дональда Трампа в качестве претендента на должность президента США – также укладывается в эту концепцию.

"Но если изначально победа Трампа как президента казалась Кремлю его собственной победой, несущей путинскому режиму неимоверные выгоды, то со временем эффект стал прямо противоположным, поскольку сговор между Трампом и российским руководством был раскрыт", – считает историк.

Он отметил, что "исходный пункт о роспуске НАТО Трампу приходится из повестки дня вычеркнуть".

"То же самое касается его позиции по Крыму и снятию с России санкций. Иными словами, Трамп не выполнил обещанную Путину (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") внешнеполитическую программу, и я не исключаю, что со временем этот факт начнет раздражать кремлевское руководство. Ведь получается, что Москва бросила все силы на реализацию проекта по приведению Трампа к власти, а выгод от этого Россия получить не может. Наоборот, я бы считал, что Россия себе лишь навредила, и позиции России в США и Европе в целом ухудшились", – заявил Фельштинский.

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном в январе 2017 года докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался при поддержке России в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме