$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фельштинский: Агентура Кремля в высших эшелонах политической элиты США разветвленнее, чем можно было предполагать

Фельштинский: Агентура Кремля в высших эшелонах политической элиты США разветвленнее, чем можно было предполагать Юрий Фельштинский: Скандал с Джеффом Сешнсом тянет на обвинение в госизмене
Фото: Zakhar Leventul / Facebook

Скандал с генеральным прокурором США Джеффом Сешнсом, которого подозревают в связях с Россией, тянет на обвинение в государственной измене, заявил российско-американский историк Юрий Фельштинский.

Президент США Дональд Трамп упрямо пытается выполнить все данные Кремлю обещания в отношении Восточной Европы, НАТО и Ближнего Востока. Такое мнение высказал в интервью Newsader российско-американский историк Юрий Фельштинский.

"Трагикомедия, которая разыгралась на наших глазах, – сначала с назначением, а затем со снятием Флинна (советник Трампа по национальной безопасности. – ГОРДОН), – была неожиданным для меня (и всех нас) подарком, потому что изначально в Америке нашлись три человека, которых можно было назвать людьми Путина – Майкл Флинн, Рекс Тиллерсон (госсекретарь США. – ГОРДОН) и сам Трамп", – заявил он.

По словам Фельштинского, "агентура Кремля в высших эшелонах американской политической элиты куда разветвленнее, чем можно было предполагать".

"Разгорающийся сейчас скандал с нынешним генеральным прокурором Джеффом Сешнсом указывает уже на настоящий заговор и, конечно, тянет на обвинение в госизмене", – отметил историк.

Фельштинский не исключил, что Флинн, Тиллерсон и Сешнс – это "лишь верхушка кремлевского айсберга в Вашингтоне".

Тем не менее, в США не очень много политиков, искренне готовых защищать интересы России против интересов Соединенных Штатов.

Сешнс, по данным The Washington Post, дважды встречался с послом РФ в США Сергеем Кисляком во время избирательной кампании Трампа – в июле и сентябре 2016 года. Издание предполагает, что такая информация могла помешать кандидату Трампа занять должность генпрокурора. Представители Демократической партии США призвали Сешнса уйти в отставку. Трамп же заявил, что "полностью доверяет" генеральному прокурору Сешнсу.

Флинн 13 февраля подал в отставкуПричиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента. В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей10 февраля газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщила, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ.

18 февраля Фельштинский предположил в интервью изданию "ГОРДОН", что следующим после Флинна станет Тиллерсон.