$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Европейский суд отменил санкции против Арбузова, введенные в марте 2017 года

Европейский суд отменил санкции против Арбузова, введенные в марте 2017 года Арбузов скрывается в Российской Федерации


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Суд обязал Совет Евросоюза компенсировать все юридические расходы в связи с рассмотрением отмены санкций, веденных в марте 2017 года в отношении экс-главы Нацбанка Украины Сергея Арбузова.

Европейский суд в Люксембурге принял решение об отмене санкций ЕС, введенных Советом Евросоюза против бывшего первого вице-премьер-министра Украины и экс-главы Национального банка Сергея Арбузова в марте 2017 года. Об этом говорится в решении суда от 6 июня 2018-го.

Решением аннулируется постановление Совета ЕС от 3 марта 2017 года об ограничительных мерах, направленных против лиц и компаний, признанных ответственными за присвоение государственных средств Украины.

Однако в решении суда указывается, что оно не будет касаться санкций Совета ЕС, которые были введены 6 марта 2018-го сроком на год, поэтому фактически Арбузов останется под европейскими санкциями до обжалования вступившего в силу решения.

Суд также обязал Совет ЕС компенсировать все юридические расходы.

В марте 2018 года Совет Европейского союза продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 12 его соратников, включая Арбузова.

В 2014 году ЕС внес в санкционный список 18 бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе Арбузова, но затем из списка были исключены несколько фигурантов.

В 2010–2012 годах Арбузов возглавлял НБУ, затем до 2014 года был первым вице-премьером. В отношении него в Украине проводятся несколько расследованийВ настоящее время он скрывается в Российской Федерации.