$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европейские газотрейдеры потеряют $1,2 млрд после возобновления "Нафтогазом" закупок у "Газпрома" – Bloomberg

Европейские газотрейдеры потеряют $1,2 млрд после возобновления "Нафтогазом" закупок у "Газпрома" – Bloomberg Вердикт Стокгольмского арбитража приведет к перераспределению рынка поставок газа в Украину
Фото: EPA

Выполнение Украиной решения Стокгольмского арбитража о закупке фиксированного объема российского газа в 2018 году приведет к убыткам трейдеров, которые занимались реэкспортом, выяснило агентство Bloomberg.

Выполнение Украиной решения Стокгольмского арбитража о возобновлении закупки природного газа на границе с Россией существенно снизит доходы европейских поставщиков в 2018 году, сообщило 10 января агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, в 2017 году Украина импортировала из стран Евросоюза 14 млрд м³ газа, что сопоставимо с годовым потреблением Бельгии. Арбитраж обязал "Нафтогаз України" выкупить 5 млрд м³ российского газа согласно договору, действующему до 2019 года.

При условии, что газ будет поставляться по средней цене импорта по состоянию на октябрь 2017 года, сумма, на которую снизится прибыль европейских трейдеров, составит, по подсчетам Bloomberg, $1,2 млрд в год.

В европейских энергокомпаниях, с которыми связалось агентство, заявили, что продолжат экспансию на украинский рынок, чтобы торговать непосредственно с конечными потребителями.

Реверсные поставки газа из Европы в Украину начались в 2013 году, когда в Европе произошло падение внутреннего спроса, и достигли нынешних объемов в связи с отказом "Нафтогазу України" выполнять обязанности по контракту с "Газпромом", который был обжалован в Стокгольме.

22 декабря в "Нафтогазі України" заявили о победе над "Газпромом" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. В украинской компании сообщили, что требования российского монополиста относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили.

По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

В "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований россиян об оплате поставленного газа. 

В компании утверждают, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года).