$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Еврокомиссия ввела временные квоты на 11 видов украинской металлопродукции

Еврокомиссия ввела временные квоты на 11 видов украинской металлопродукции Европа вводит защитные меры в связи с заградительными пошлинами США на поставку стали и алюминия
Фото: ЕРА

Решение ЕС о временных защитных мерах на рынке металлопродукции принято в ответ на введение новых тарифов США. Минэкономразвития Украины считает, что у Еврокомиссии нет оснований вводить ограничения на поставки украинских металлоизделий.

Европейская комиссия с 19 июля ввела временные защитные меры в отношении импорта металлопродукции, которые распространяются на 11 видов металлоизделий, поставляемых Украиной. Об этом сообщает сайт комиссии.

Тарифные квоты будут применяться на основе принципа "first come – first served" ("первый пришел – первый получил"), после того, как квота будет исчерпана, к следующим поставкам будет применяться пошлина в размере 25%. Срок действия защитных мер – 200 дней.

В Еврокомиссии объяснили введение квот необходимостью предотвратить негативные последствия введенных Соединенными Штатами новых пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза.

Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило, что под действие защитных мер попало 11 видов украинской металлопродукции:

  • горячекатаные листы и полосы;
  • холоднокатаные листы;
  • заготовка стальная квадратная;
  • прутки;
  • нержавеющая арматура и легкие секции;
  • катанка из нелегированной и легированной стали;
  • уголки и специальные профили;
  • трубы для газопроводов;
  • профильные секции;
  • бесшовные нержавеющие трубы;
  • нелегированный провод.

Еще по 17 видам украинской металлопродукции проводится расследование.

"Минэкономразвития вместе с украинскими производителями в рамках процедуры расследования отстаивают позицию, что у ЕС нет достаточных оснований для начала расследования в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации, а также учитывая текущее состояние развития металлургической отрасли ЕС", – говорится в заявлении украинского министерства от 19 июля.

В министерстве полагают, что защитные меры на рынке металлопродукции противоречат Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

"В отношении товаров, по которым одновременно будут действовать антидемпинговые и защитные меры, должен быть внедрен компенсаторный механизм", – пояснили в ведомстве, напомнив, что сейчас в ЕС применены антидемпинговые меры к украинским бесшовным трубам и горячекатаному прокату. В этом случае комбинированное применение антидемпинговой и защитной пошлин не должно превышать наивысшее значение одной из этих пошлин, заявили в Минэкономразвития.

В сентябре запланировано проведение слушаний, в которых примут участие представители Минэкономразвития и ряда производителей, которые будут представлять позицию украинской стороны перед Еврокомиссией, сказано в сообщении.

Украина экспортирует около 80% произведенной металлопродукции. Около 30% поставок украинского металла приходятся на ЕС.

В июне объединение "Укрметаллургпром" заявило, что под риски защитных мер ЕС и Турции после введения американских заградительных пошлин попадает экспорт украинской металлопродукции на более чем $5 млрд.