$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Еврокомиссия о декларациях активистов: Украина не выполнила своих обязательств

Еврокомиссия о декларациях активистов: Украина не выполнила своих обязательств Хан: ЕС готов оказать поддержку
Фото: ЕРА

Верховной Раде Украины необходимо отменить обязательное декларирование для активистов общественных организаций, считает еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан.

Требование украинского законодательства об обязательном электронном декларировании активистов общественных организаций противоречит международным рекомендациям. Об этом говорится в заявлении еврокомиссара по вопросам политики соседства Йоханнеса Хана, опубликованном сегодня на сайте Европейской комиссии.

В документе отмечается, что 1 апреля в Украине истечет срок подачи активистами деклараций.

"Украина не выполнила своих обязательств", – сказано в заявлении.

Хан подчеркнул, что рекомендации отменить обязательное декларирование для активистов были озвучены международными партнерами Украины, в том числе Венецианской комиссией, ОБСЕ и Европейским союзом (в контексте выполнения Киевом обязательств в рамках процесса либерализации визового режима).

"Члены гражданского общества не являются государственными должностными лицами, декларирование их активов является недопустимым и неоправданным бременем и давлением на них и будет играть на руку тем, кто стремится эффективно уничтожить усилия Украины по борьбе с коррупцией", – гласит документ.

В нем отмечается, что за последние годы Украина добилась значительного прогресса и важно не подрывать его.

Хан считает необходимым для Верховной Рады вернуться к этому вопросу и отменить декларирование активистов.

"ЕС готов оказать дальнейшую поддержку и консультации", – подчеркнули в Еврокомиссии.

23 марта 2017 года Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект, обязав членов общественных организаций с 2018 года подавать электронные декларации.

27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал изменения к закону о е-декларациях.

Евросоюз заявил, что система декларирования "накладывает неоправданную тяжесть и давление на неправительственные организации", и призвал Киев отменить спорную норму.

22 марта 2018 года Верховная Рада не включила в повестку дня законопроект №8120, который предполагал отмену введения в действие нормы об обязательном электронном декларировании для активистов.