$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Эти события опоздали на три года – глава Интернет-ассоциации о блокировке российских сайтов

Эти события опоздали на три года – глава Интернет-ассоциации о блокировке российских сайтов Федиенко считает, что санкции нужно было вводить три года назад
Скриншот: betv / YouTube

По мнению председателя Интернет-ассоциации Украины Александра Федиенко, три года назад введение санкций в отношении российских сайтов было бы воспринято с большим пониманием.

Вводить государственные санкции по отношению к ряду российских сайтов нужно было давно. Такое мнение выразил председатель Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Федиенко во время брифинга, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нужно было сделать три года назад, когда градус общества был достаточно высоким и оно бы это восприняло с пониманием. Сейчас эти события опоздали, и в дальнейшем их эффективность или неэффективность – вопрос сомнительный", – сказал он.

По словам Федиенко, отрасль пока не имеет четкого понимания, как именно трактовать указ президента Украины Петра Порошенко о введении санкций в отношении российских сайтов.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Полный список российских сайтов, которые должны заблокировать в Украине.

Материалы по теме