$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Есть основания считать, что Савченко не сидела в российской тюрьме, а это был спектакль – нардеп Лозовой

Есть основания считать, что Савченко не сидела в российской тюрьме, а это был спектакль – нардеп Лозовой Андрей Лозовой: Они смогли нас обмануть и нашими же руками сделать из Савченко героиню-мученицу
Фото: Андрій Лозовий / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой заявил, что в России специально сделали из Надежды Савченко героиню-мученицу, чтобы она продвигала тезисы Кремля.

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой заявил, что нардеп Надежда Савченко на самом деле не сидела в российской тюрьме, а российские спецслужбы делали из нее героиню, чтобы обмануть украинцев. Об этом он написал в Facebook.

"Рано или поздно это должен кто-то сказать вслух. Есть все основания считать, что Надежда Савченко на самом деле не сидела в тюрьме, а все это был спектакль, срежиссированный в Москве. Они, к сожалению, смогли нас обмануть и нашими же руками сделать из нее героиню-мученицу. Чтобы теперь она доносила те тезисы, которые ей диктуют ее куратор Виктор Медведчук и его кремлевские хозяева", – заявил он.

По мнению нардепа, цвет кожи Савченко после ее выхода из тюрьмы был не похож на цвет кожи сидевшего за решеткой человека.

"Человек, который сидит даже в относительно нормальных условиях, все равно недополучает солнечный свет и, соответственно, витамин Е. В результате кожа патологически бледнеет – и проходит это довольно долго", – пояснил он.

Также подозрения у Лозового вызвали трансляции судебных заседаний, которые дали возможность "показать Савченко как героическую мученицу".

"Что касается других заключенных Кремля – проводить трансляцию никто не позволял. Кто-то видел трансляции судов над Николаем Карпюком, Стасом Клихом, Олегом Сенцовым, Александром Кольченко и другими?" – продолжил он.

Нардеп добавил, что видео из камеры Савченко не является аргументом, потому что его "можно снять за час".

"Думаю, ее держали где-то в санатории или на конспиративной квартире ФСБ и просто привозили на суды, чтобы выполнять действия этого спектакля и героизировать Савченко в глазах украинского и международного сообщества. Теперь – продолжение театральной постановки. Надежда срывает маску и убеждает мир в том, что война на Донбассе – это внутренний конфликт, а не российская агрессия против Украины. А это главный тезис московской пропаганды на информационном фронте", – подытожил он.

Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала. 25 мая 2016 года ее обменяли на двух российских военных.

С тех пор нардеп сделала ряд противоречивих заявлений. 17 января Савченко, говоря о вариантах деоккупации Донбасса, заявила, что это возможно военным или мирным путем. При этом, по ее мнению, мирный путь деоккупации Донецкой и Луганской областей предполагает временный отказ от требования вернуть под украинский контроль аннексированный Россией Крым.

До этого, 7 декабря 2016 года, Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".