$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕСПЧ не дал прямого ответа на требование украинского правительства предоставить Денисовой доступ к Сенцову – Минюст Украины

ЕСПЧ не дал прямого ответа на требование украинского правительства предоставить Денисовой доступ к Сенцову – Минюст Украины Сенцов держит голодовку с 14 мая
Фото: radiosvoboda.org

Евросуд по правам человека дал РФ срок до 27 июня, чтобы предоставить информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова, отметил замминистра юстиции Украины Иван Лищина.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не дал украинской стороне прямого ответа относительно предоставления допуска украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой к удерживаемому в России режиссеру Олегу Сенцову. Об этом в Facebook 26 июня сообщил замминистра юстиции Украины Иван Лищина.

"Готовим дополнительное заявление для уточнения этого вопроса. Одновременно продолжаем подготовку общего межгосударственного заявления в отношении всех украинских политических заключенных Кремля", – написал замминистра.

Он напомнил, что в заявлении от 22 июня правительство просило указаний ЕСПЧ для России с целью получения полной информации о состоянии здоровья Сенцова и доступа к нему Денисовой.

"Суд отметил, что в ответ на аналогичную жалобу, поданную адвокатами Сенцова, дежурный судья принял решение сделать информационный запрос на основании правила 54 в РФ о состоянии здоровья Олега и дал срок до 27 июня для предоставления такой информации", – написал Лищина.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.

26 июня генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании Сенцова. В этот же день спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что письмо Ягланда не может служить основанием для помилования украинского режиссера.

ЕСПЧ запросил у российских властей всю информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного и предложил Сенцову прекратить голодовку. Украинский режиссер от предложения ЕСПЧ отказался.